Наталья Болсуновскаяспросил5 сентября 2014 в 09:00
 65 просмотров 

Оформление договора с физическим лицом

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше сформулировать пункт договора с физ.лицом о том, что НДФЛ уплачивает само физ лицо ?
Новый вопрос Ответить
г. Пермь63 616 баллов
Доброго дня!
Цитата (Наталья Болсуновская):Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше сформулировать пункт договора с физ.лицом о том, что НДФЛ уплачивает само физ лицо ?
Если в отношении доходов физ.лица ООО/ИП является налоговым агентом (ст.226 НК РФ), то включение такого пункта в договор противоречит НК РФ. Поэтому как ни формулируй, а НДФЛ исчислить, удержать и перечислить в бюджет придется.

P.S. Если имелось ввиду что-то иное - опишите ситуацию подробнее, пожалуйста.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
На сколько я знаю, это можно прописать в договоре кто именно уплачивает налог, он самостоятельно или ООО (налоговый агент)? это не так ?

Либо в стоимость услуг по договору уже включен налог, то есть например стоимость услуг составляет 10 000,00, тогда 1150 заплатим в бюджет, и физ лицо получит 8850,00, как тогда прописать это в договоре ?
г. Пермь63 616 баллов
Цитата (Наталья Болсуновская):На сколько я знаю, это можно прописать в договоре кто именно уплачивает налог, он самостоятельно или ООО (налоговый агент)? это не так ?
Не так.
Цитата (НК РФ, ст.226):Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Главное слово: обязаны.

Цитата (Наталья Болсуновская):Либо в стоимость услуг по договору уже включен налог, то есть например стоимость услуг составляет 10 000,00, тогда 1150 заплатим в бюджет, и физ лицо получит 8850,00, как тогда прописать это в договоре ?
Если стоимость услуг, которые оказывает физ.лицо, 10 000=, то НДФЛ составит 1 300; к выплате, соответственно, 8 700=.

В договоре можно указать, что согласно ст.226 НК РФ при фактической выплате дохода физ.лицу=налогоплательщику удерживается НДФЛ в таком-то размере. Думаю так.
Спасибо большое за разъяснения!
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты