Ukjrспросил11 сентября 2014 в 13:54
 15 341 просмотр 

Можно ли вместо товарного чека выдать покупателю расходную накладную?

Здравствуйте! ИП применяет ЕНВД, торговля непродовольственными товарами, без ККТ. Хотелось бы автоматизировать учёт, но в 1С товарный чек без ККТ не печатается. Можно ли ( по требованию покупателя) распечатать и выдать вместо товарного чека расходную накладную?
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте! Хочу порекомендовать следующее-закажите дополнительную обработку(отчет) у своего франчайзи,чтобы добавили печатную форму товарный чек к документу реализации.Расходная накладная вместо товарного чека не подойдет.Во-первых форма не та.Во-вторых должен быть именно товарный чек.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
UkjrАвтор вопроса
7 баллов
Спасибо за ответ. Если заказать доп. обработку - не сможем обновлять 1С в автоматическом режиме, придётся платить за вызов специалиста.
Здравствуйте! У меня у самого стоят дополнительные внешние отчеты.1С8.3 Бухгалтерия Базовая.Обновляюсь автоматически проблем нет.Внешние отчеты и обработки специальная опция программы чтобы не вносить изменения в саму конфигурацию, что позволяет делать обновления автоматически. Заказать и сделать стоит не дорого-300-700 рублей за одну обработку.
UkjrАвтор вопроса
7 баллов
А у нас только вызов специалиста 1200, плюс обработка. Спасибо за ответ, мы подумаем.)
г. Белгород559 010 баллов
Цитата (Ukjr):Здравствуйте! ИП применяет ЕНВД, торговля непродовольственными товарами, без ККТ. Хотелось бы автоматизировать учёт, но в 1С товарный чек без ККТ не печатается. Можно ли ( по требованию покупателя) распечатать и выдать вместо товарного чека расходную накладную?
Здравствуйте!
Можно, если предоставляемая накладная будет содержать обязательные реквизиты.

Из 58-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте! Не согласен с предыдущим ответом.И вот почему: расходная накладная подтверждает отпуск товара,но не прием денежных средств.Если дополнять расходную накладную,то обязательно должен быть пункт об оплате денежными средствами.Так что я думаю лучше в данной ситуации сделать внешний отчет(обработку) в виде печатной формы товарного чека.
Еще,вызывать в офис к себе специалиста дорого.Я звонил своему франчайзи и с помощью удаленного доступа-они писали обработку к программе.Занимает два часа если писать им самим всё.Главное чтобы форма документа была.
г. Новосибирск99 326 баллов
Добрый день.
Цитата: Не согласен с предыдущим ответом.И вот почему: расходная накладная подтверждает отпуск товара,но не прием денежных средств

Да ну почему же? Первичные документы мы утверждаем учетной политикой, что нам мешает эту расходную накладную, содержащую все обязательные реквизиты, в соответствии с 54-ФЗ, закрепить как иной документ, подтверждающий прием денежных средств?
Здравствуйте! Я имею ввиду форму стандартную расходной накладной в программе 1С8.3 Бухгалтерия. Там нет реквизитов об оплате денежными средствами.Только подписи Отпустил и Принял.Так что форму расходной накладной предлагаемой 1С в стандартном виде необходимо дополнить реквизитом о приеме денежных средств.
г. Новосибирск99 326 баллов
А что вы считаете реквизитами об оплате денежными средствами?
54-ФЗ говорит "сумме оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях", в накладной сумма оплаты имеется - этого не достаточно?
Или вы в товарном чеке пишете - оплачено наличными (картой) Х рублей?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте! Я не собираюсь спорить.Есть такая вещь как деловой обычай. Чек это чек.Накладная это накладная. Вам достаточно накладной ТОРГ-12 чтобы подтвердить оплату за поставленный товар?.Хотя реквизитов там больше чем в расходной накладной.Товарный чек содержит в себе слово чек.И это не одно и тоже чем накладная.
г. Новосибирск99 326 баллов
Насколько я помню, речь не шла о ТОРГ-12, но если я изменю название на бланке ТОРГ-12 с товарная накладная на товарный чек, оставив все остальное без изменения, что произойдет?
Здравствуйте! Изменится смысл документа.Только реквизиты следует некоторые убрать.Чек говорит о факте оплаты(само название).А накладная-сопроводительный документ на перемещение МПЗ,но не подтверждает факт оплаты.Кстати когда отпускаете к примеру по накладной в производство,дополнительно требуется акт на списание МПЗ.
г. Новосибирск99 326 баллов
Суть первичного документа в обязательной информации в нем содержащейся, а не в названии...
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» при ОСНО
Реклама 16+. АНО ДПО «Учебный центр СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте! Посмотрел в инете. накладная
Определения в Интернете
Накладная — документ, используемый при передаче товарно-материальных ценностей от одного лица другому.
И как в таком случае отчитываться об оплате денежных сумм?То что Вы приводите суть первичного документа не в названии, а в обязательной информации.То в расходной накладной нет упоминания об оплате денежными средствами.А вот название документа говорит о передаче ТМЦ и только.
г. Новосибирск99 326 баллов
Читаю в интернете - материалы в производство передаются по требованию-накладной, форма М-11, лимитно-забороной карте - М-8. Вы говорите надо еще акт. Ну хотите акт, пусть будет акт, если в вашей УП так написано, с ней не поспоришь. Акт этот фактически дублирует М-11, нужен не нужен вопрос спорный, да и тема не о нем.
Это о прочтении в интернете.
Договор розничной купли-продажи заключается в момент выдачи документа, подтверждающего оплату, оплата производится в момент передачи товара, т.е. розницы без оплаты не бывает, поэтому на передачу и оплату нам разрешается выписывать один документ, который подтверждает как передачу, так и оплату товара.
Я уже спрашивала - как в вашем товарном чеке выглядит информация о суммах оплаты? Она содержит слова - покупателем оплачено... или написано просто - итого Х рублей?
Здравствуйте! Я не занимаюсь торговлей,я оказываю услуги. В товарных чеках стоит сумма итого прописью и подпись продавца.Типовой товарный чек,прикладываю к авансовым отчетам. Согласен с Вами что утвердить сейчас учетной политикой-право организации любой разработанный самостоятельно документ. Вы ссылаетесь на договор розничной купли-продажи.А где в расходной накладной(в типовой 1С) ссылка что это продажа в розницу? Я не говорю что им нельзя воспользоваться,я говорю о том что расходную накладную следует доработать. Вы же сами пишите что материалы в производство-передаются. Передача еще не говорит об их использовании(расходе на производство),материалы могут как быть использованы, так и остаться еще в производстве.В момент оплаты выдается квитанция ПКО,или чек ККМ,или товарный чек,или БСО. Расходная накладная в том виде, что она в 1С мне говорит только об одном что поставщик передал,а покупатель принял товар.Подтверждается подписями Отпустил,Получил.Вопрос об оплате денежными средствами мне этот документ не говорит.Указаний на договор о розничной купли-продажи в расходной накладной нет.И как скажите принять этот документ в расходы на УСН или налоге на прибыль?
г. Новосибирск99 326 баллов
Оказывая услуги, вы не можете выдавать покупателям товарные чеки, можете выдавать только БСО, т.е. мы не обсуждаем сейчас ваш документооборот.
А где в товарном чеке написано, что это продажа в розницу? Да, исходя из сложившегося документооборота слово "чек" у нас ассоциируется с наличной оплатой, но давайте дадим этот документ человеку, который не знаком с традициями документооборота в РФ, он никак не отличит одинаковые по сути документы один из которых называется товарный чек, а другой накладная.
А значит, и из товарного чека нельзя понять, что то, что в нем написано, было оплачено наличными или там должна быть фраза - оплачено за наличный расчет.
Мы просто иногда подменяем то что видим, тем что хотим видеть.
Цитата:И как скажите принять этот документ в расходы на УСН или налоге на прибыль?
Реквизиты, перечисленные в 54-ФЗ имеются, значит документ подтверждает оплату товара. Принимаем легко и просто.
Цитата:Отпустил,Получил
Дополнительные реквизиты в первичных документах не возбраняются.
Цитата:Передача еще не говорит об их использовании(расходе на производство),материалы могут как быть использованы, так и остаться еще в производстве
Исходя из хозяйственной деятельности материалы в производстве используются, а хранятся они на складе, даже если это навалено в углу производственного цеха. Неиспользованные в процессе производства материалы подлежат сдаче на склад. Пока идет производственный процесс материалы не подлежат списанию - они участвуют в процессе производства - они есть, мы не можем их списать. И превращаются они в продукцию не путем актирования их списания, а путем оприходования на склад готовой продукции.
Щас нас побьют... 😀
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте! Я не буду спорить дальше.Выводы делать автору темы.Даже если и пропишет в своей учетной политике,что расходная накладная заменяет товарный чек, то это будет касаться только её организации.А как быть с контрагентами где этот момент не прописан? И налоговая будет упираться что название накладная говорит о факте передачи(перемещения) товара из рук в руки.Но не о факте оплаты денежными средствами. Даже квитанцию к ПКО не рекомендуют учитывать в расходах в налогооблагаемой базе без чека ККМ.
г. Екатеринбург1 019 баллов
Цитата (Ukjr):А у нас только вызов специалиста 1200, плюс обработка. Спасибо за ответ, мы подумаем.)
поищите в гугле (яндексе) внешнюю обработку:Товарный чек внешний отчет для 1С
Я так многие документы нахожу.
Прицепить такой отчет к 1С недолго,через сервис.
Я,к примеру,так нашла и  прицепила к 1С вместо расходной накладной  акт приема-передачи ПО.
Т.е. для печатной формы нажимаю на расходную накладную,а формируется акт приема-передачи ПО.
УДАЧИ!
UkjrАвтор вопроса
7 баллов
Спасибо, обязательно попробую. Вообще всем откликнувшимся спасибо, в споре рождается истина.))) Извините, что не сразу ответила - была на конкурсе 1С:ИТС.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заказать ЭЦП, которой можно пользоваться в 2024 году
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Здравствуйте. 
Если вместо товарного чека контрагентом выдана только накладная, то это не является подтверждением факта оплаты, а ежели к накладной приколот чек ККТ, то я уже принимаю это к учету.
Могу ошибаться, но тогда меня поправят гуру форума))
Здравствуйте! Если к накладной приложен чек ККМ, то это совсем другой случай. Так что Суханова Полина-Вы действуете правильно.Но у автора темы ККМ не используется при расчетах.