Елена-новичокспросил7 октября 2014 в 15:15
 9 736 просмотров 

Учет основного средства, которое не введено в эксплуатацию

Добрый день. Работаю. В 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) базовая.
В январе 2014 года приобрели ОС (все 4 условия соблюдены), но , грубо говоря, это ОС уже девять месяцев просто лежит на складе. В программе он у меня все еще на 08.04, но в эксплуатацию я его еще не вводила, так как нет необходимости. 
Вот, изучаю теорию и нашла информацию что  в бухгалтерском учете ОС, пригодное для использования, но еще не эксплуатируемое, должно быть учтено в составе основных средств в 1 квартале 2014 года, а в налоговом учете в составе амортизируемого имущества - не ранее квартала в котором начинается его фактическое использование.
Не пойму, мне его нужно было ввести в эксплуатацию в январе, но не начислять амортизацию, пока мы не начнем его использовать?   Как это сделать?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Елена-новичок):Добрый день. Работаю. В 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106) базовая.
В январе 2014 года приобрели ОС (все 4 условия соблюдены), но , грубо говоря, это ОС уже девять месяцев просто лежит на складе. В программе он у меня все еще на 08.04, но в эксплуатацию я его еще не вводила, так как нет необходимости. 
Вот, изучаю теорию и нашла информацию что  в бухгалтерском учете ОС, пригодное для использования, но еще не эксплуатируемое, должно быть учтено в составе основных средств в 1 квартале 2014 года, а в налоговом учете в составе амортизируемого имущества - не ранее квартала в котором начинается его фактическое использование.
Не пойму, мне его нужно было ввести в эксплуатацию в январе, но не начислять амортизацию, пока мы не начнем его использовать?   Как это сделать?
Вопрос, который Вы подняли, спорный.
Мнение, которого придерживались еще недавно налоговики - как только оборудование пригодно к эксплуатации, его нужно вводить в эксплуатацию и ставить на 01 счет.
В основном это было связано с налогом на имущество. Если не поставил на 01 счет, значит укрыл от налога на имущество.
Сейчас это не актуально и предсказать мнение налоговиков сложно.
Боюсь, что будут по старинке держаться старого мнения. А штрафовать не за налог на имущество, а как, например, грубые ошибки в учете...

Поэтому я советую обычно в таких случаях ставить на 01 счет сразу и тут же переводить на консервацию сроком более, чем на 3 месяца.
Тогда оборудование будет числиться на 01 счете и в то же время амортизацию можно не начислять.

Успехов!
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте!
Цитата (Елена-новичок):Не пойму, мне его нужно было ввести в эксплуатацию в январе, но не начислять амортизацию, пока мы не начнем его использовать?   Как это сделать?
Согласно комментария Александра Бениаминовича в ответе вам
Цитата:Поэтому я советую обычно в таких случаях ставить на 01 счет сразу и тут же переводить на консервацию сроком более, чем на 3 месяца.
Тогда оборудование будет числиться на 01 счете и в то же время амортизацию можно не начислять.
... ранее следовало воспользоваться обычным документом "Принятие ОС к учету", определившись с первоначальной стоимостью БУ/НУ. Получить в учете на сч01 ваше ОС. Обозначить способ начисления амортизации и срок использования, как обычно. Но не пускать в эксплуатацию ОС путем изменения (временным) параметров амортизации.
И для перевода на консервацию ОС можно было бы использовать технические документ :  Изменения состояния ОС.
К нему есть встроенная справка.
Документ "Изменение состояния ОС"
Раздел ОС - Параметры амортизации - Изменение состояния ОС
Документ предназначен для приостановки или возобновления начисления амортизации по основным средствам.
 

В момент, когда понадобится всё же начать эксплуатировать и начислять амортизацию ОС, вам потребуется использовать док-т
"Изменение параметров начисления амортизации ОС"  (он рядом). К нему тоже есть встроенная справка.