marusicспросил27 октября 2014 в 23:08
 264 просмотра 

Самортизированно ли продаваемое ОС?

Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (marusic):Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Я думаю, что правильнее не начислять амортизацию за октябрь. Тогда остаточная стоимость останется 32000 р.

Успехов!
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (marusic):Добрый день. Мы продаем ОС.
на 30.09.14 остаточная стоимость 32 000.
мы продаем его 12.10.14 г. За октябрь начисляется амортизация (32 000) и получается, что ОС самортизировано? или на 12.10.14 все же будет остаточная стоимость 32 000? а в конце месяца начислится аммортизация?
Здравствуйте. Прекращать начисление амортизации нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором ОС  выбыло  или полностью погасило  свою стоимость (п. 22 ПБУ 6/01). То есть если вы продаете имущество в октябре, то за октябрь амортизация должна быть начислена.
marusicАвтор вопроса
0 баллов
а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Добрый день!
Цитата (marusic):а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Амортизация начисляется за месяц. Половинок не бывает...
Конечно, с формальной точки зрения, Ирина (Важный бух) права. Сначала надо начислить амортизацию, а потом продавать...
Так и сделайте. 
Ничего страшного, если продадите полностью самортизированное имущество. Будет только одна лишь прибыль. А расход через амортизацию эту прибыль в конце концов уменьшит... 😀

Успехов!
marusicАвтор вопроса
0 баллов
Да хотелось бы продать по остаточной стоимости а не полностью самортизированное имущество
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (marusic):а подскажите, пожалуйста, аммортизация должна быть начислена как за полный месяц или можно начислить ее за неск-ко дней? т.е. на момент продажи?
Да как за полный месяц  (п. 22 ПБУ 6/01) а что вас смущает в этой ситуации ? нет ничего страшного в реализации полностью самортизированного имущества.
marusicАвтор вопроса
0 баллов
смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (marusic):смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
😀 ну если вы неправильно остаточную стоимость посчитаете тоже не есть хорошо, на мой взгляд.
marusicАвтор вопроса
0 баллов
Ну это да. А может тогда продать его 30.09?
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (marusic):смущает то, что если мы продадим по остаточной стоимости у налоговой будет меньше проблем, чем продадим полностью самортизированное ОС по цене ниже рыночной
Да никакой разницы нет.
г. Астрахань230 401 балл
А почему нельзя установить хотя бы минимальную наценку ?  Хоть 2 тыс. рублей ?
marusicАвтор вопроса
0 баллов
я не поняла ваш вопрос
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (marusic):я не поняла ваш вопрос
Ну почему вы решили продать ОС именно по остаточной а не по договорной стоимости ? Почему вы так привязаны к этой амортизации в месяце продажи? Я просто не могу понять этого момента
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
marusicАвтор вопроса
0 баллов
Просто директору кто-то нашептал, что если по остаточной стоимости продашь, то у налоговой будет меньше вопросов. А так самортизированное ОС ( в данном случае автомобиль) будет продано по договорной цене и у налоговой возникнут вопросы почему так дешево....))))) Это слова директора
Я ему предлагаю продать в этом месяце примерно за 35 000
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (marusic):Просто директору кто-то нашептал, что если по остаточной стоимости продашь, то у налоговой будет меньше вопросов. А так самортизированное ОС ( в данном случае автомобиль) будет продано по договорной цене и у налоговой возникнут вопросы почему так дешево....))))) Это слова директора
Я ему предлагаю продать в этом месяце примерно за 35 000
Это миф. Цена может быть договорной. Спокойно можно продавать имущество даже с нулевой остаточной стоимостью, даже с убытком ( НК этого не запрещает и убыток принимается  на уменьшение прибыли  п. 3 ст. 268 Нк Рф )  Есть конечно нюансы о контролируемых сделках, но о них мы не будем здесь говорить.
marusicАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо всем большое