alex591спросил5 ноября 2014 в 13:02
 61 просмотр 

Отправка посылок ИП на УСН через курьерскую компанию

Здравствуйте. ИП на УСН доходы минус расходы. Отправляла через курьерскую компанию по договору от своего ИП посылки в несколько городов для знакомых без оплаты посылки. Я могу не отражать это у себя  в расходах? Но от курьерской поступил акт по отправкам в эти города. Или если я отражу это в расходах,то нужно будет указывать и доход?
Новый вопрос Ответить
Цитата (alex591):Здравствуйте. ИП на УСН доходы минус расходы. Отправляла через курьерскую компанию по договору от своего ИП посылки в несколько городов для знакомых без оплаты посылки. Я могу не отражать это у себя  в расходах? Но от курьерской поступил акт по отправкам в эти города. Или если я отражу это в расходах,то нужно будет указывать и доход?
Добрый день!

Если указанная операция (отправка посылок) осуществлена вне рамок предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ), без намерений получить доход и в отсутствие факта получения дохода (ст. 41 ГК РФ), то расходы на отправку посылок не учитываются для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
alex591Автор вопроса
0 баллов
То есть,если в акте будет отражена эта отправка, но я ее не приму в расход,то ко мне вопросов не будет у налоговой.да?
Цитата (alex591):То есть,если в акте будет отражена эта отправка, но я ее не приму в расход,то ко мне вопросов не будет у налоговой.да?
Добрый вечер!

Да, Вы все верно понимаете.