Лариса Антоновнаспросил23 января 2015 в 11:48
 1 474 просмотра 

Код дохода в справке 2-НДФЛ

Работник предоставил фирме процентный займ. В течение 2014 года фирма раз в квартал выплачивала ему проценты. С них удерживался НДФЛ. Как отразить в справке 2 НДФЛ полученные выплаты. Какой код проставить?
Новый вопрос Ответить
Добрый день, вот, что я нашла для вас в консультанте!
"Главная книга", 2013, N 4

Вопрос: Директор ООО (он же единственный учредитель, резидент РФ) предоставил несколько займов организации. По этим договорам мы начисляли проценты, с них удерживали и перечисляли НДФЛ. Как отразить в справке 2-НДФЛ полученные директором проценты?
Юлия Иванова

Ответ: Доходы в виде процентов по займам указываются в справке по форме 2-НДФЛ в разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке 13%" <1>. Они отражаются отдельной строкой с указанием порядкового номера месяца, в котором они получены, и кода дохода 1011 <2>. К таким доходам в общем порядке применяются стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты <3>.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Лариса Антоновна):Работник предоставил фирме процентный займ. В течение 2014 года фирма раз в квартал выплачивала ему проценты. С них удерживался НДФЛ. Как отразить в справке 2 НДФЛ полученные выплаты. Какой код проставить?
Добрый день. Мне думается что вот этот код: 1538 Доходы в виде процентов, полученные в налоговом периоде по совокупности договоров займа

 (Строка дополнительно включена с 6 января 2012 года приказом ФНС России от 6 декабря 2011 года № ММВ-7-3/909@) )
Лариса АнтоновнаАвтор вопроса
0 баллов
Я использовала код 1538 и отправила в ФНС, но у меня ФНС этот код забраковала, отметив в протоколе, что данный код не применяется в справке " НДФл с признаком 1 (а применяется в декларации по прибыли)
1011   Проценты (за исключением процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007, доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках и доходов, получаемых при  погашении векселя), включая дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Лариса АнтоновнаАвтор вопроса
0 баллов
Вероятно код 1011. Просмотрела все, этот более всего подходит.
Лариса АнтоновнаАвтор вопроса
0 баллов
Cпасибо всем, кто прислал ответы на мой вопрос. В ИФНС сказали, что код дохода по процентам все таки 1538. Но отчет все равно не проходит.!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Лариса Антоновна):Cпасибо всем, кто прислал ответы на мой вопрос. В ИФНС сказали, что код дохода по процентам все таки 1538. Но отчет все равно не проходит.!
Здравствуйте, вот здесь похожее обсуждение, тоже посмотрите. Код дохода при выплате процентов по займам