Василий Александровичспросил2 февраля 2015 в 11:31
 7 847 просмотров 

Максимальная сумма по одному чеку кассового аппарата у ИП

Здравствуйте. Я ИП (УСН 6%). Занимаюсь оптовой торговлей стройматериалов. 
Подскажите ,какая максимальная сумма по одному чеку кассового аппарата у ИП (УСН 6%) может быть без подтверждающих документов при продаже товара ИП?
Я в течении  одного дня пробивал разные суммы и на 25000 и на 155000 руб. Предусмотрены ли за это мне штрафы, если я сразу же пробил возврат товара по кассовому аппарата?
Новый вопрос Ответить
г. Москва27 974 балла
Здравствуйте! А Вы работаете с физ.лицами или с компаниями (другими ИП) ? И что Вы имеете в виду, говоря о подтверждающих документах?

Если с физ.лицами, то можете выбивать чеки на любую сумму (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Расчеты наличными с физлицами производятся без ограничений по суммам. Если же продаете товары другим компаниям (в т.ч. их представителям по доверенности) или другим ИП, то тут должен действовать лимит расчетов наличными в 100 000 руб. То есть по одной сделке (или договору) с одним контрагентом Вы можете продать товаров (соответственно пробить чек) на сумму, не превышающую 100 000 руб. Все остальное - только по безналу, иначе возможен штраф по статье 15.1 КоАП РФ. И никакие подтверждающие документы тут не помогут.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Я сделал возврат товара на суммы превышающие 100000 руб. Написал объяснительную, что пробитые суммы были ошибочны, подколол возвращенные чеки. , заполнил форму КМ-3 в день совершения ошибки. Могу я рассчитывать, что меня не оштрафуют
г. Москва27 974 балла
Цитата (Василий Александрович):Я сделал возврат товара на суммы превышающие 100000 руб. Написал объяснительную, что пробитые суммы были ошибочны, подколол возвращенные чеки. , заполнил форму КМ-3 в день совершения ошибки. Могу я рассчитывать, что меня не оштрафуют
Я думаю, что шанс избежать штрафа есть. Тем более, что срок давности для этого нарушения - 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). А поскольку оно не является длящимся, этот срок надо отсчитывать не с момента обнаружения ошибки, а с момента ее совершения. То есть в любом случае, если 2 месяца с момента совершения этой ошибки пройдет, оштрафовать Вас уже не смогут. И, к тому же, документы, которые Вы оформили при возврате - будут иметь определенный вес.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты