Дружбаспросил4 февраля 2015 в 10:50
 295 просмотров 

Ошибка при начислении НДФЛ

Доброе утро! При сдаче отчета справки 2-НДФЛ пишет ошибку о неправильности исчисления налога по ставке 13%. Суть вопроса: Работник получил з/п в июле месяце меньше чем сумма стандартных вычетов на ребенка, т.к. увольняется в начале месяца, поэтому в июле мы эту сумму не обложили налогом и сумма налога была равна 0%. В конце года в доход эту сумму подтягивает, как правильно сдать отчет, чтобы не было этой ошибки?
Новый вопрос Ответить
г. Томск1 061 балл
В справке 2-НДФЛ общая сумма вычетов не должна быть больше, чем сумма дохода.
Если работник имеет право на один вычет, то в разд. 4.1 "Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов"  вы указываете код вычета и его сумму, равную общей сумме дохода. Например, если у работника двое детей, то сумма вычета по 1 ребенку указывается в полном размере, а на 2 ребенка определяется как разница между суммой полученного дохода и суммой вычета по первому
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ДружбаАвтор вопроса
27 баллов
Я немножко не поняла Ваш ответ. Просто в самой справке 2-НДФЛ сумма дохода больше, чем налог, т.к. сумма начисленная в июле была меньше, чем вычет на ребенка. Поэтому мы не удержали НДФЛ с этой суммы.
г. Томск1 061 балл
Хорошо, если откинуть доход у вашего сотрудника за первых 6 месяцев, а взять только июль. Как бы у вас справка заполнилась?
К примеру доход у него 1000 руб, а стандартный н/вычет 1400. Справка бы у него заполнилась так:
доходы, облагаемые по 13% - 1000
код вычета 114 - 1000
Общая сумма дохода - 1000
Налоговая база =0
НДФЛ=0.
Вычет вы в июле в размере дохода отразили в справке, чтобы уменьшить налоговую базу?
ДружбаАвтор вопроса
27 баллов
У меня программа в справку 2-НДФЛ не подтягивает вычет на эту сумму, просто не начисляет налог, налоговая база равна 0. Получается я должна вручную вычет поставить? Если оставить все как есть, сколько исчислено, удержано, столько и перечислено.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Томск1 061 балл
Если у вас вычет не подтягивается, то у вас в справке доход равен 1000. Налоговая база =0. А основание где отражено, чтобы эту 1000 13% не облагать? Получается нигде, значит вы обязаны доход обложить. А у него доход ха год не превысил предельную величину в этом месяце?
ДружбаАвтор вопроса
27 баллов
За год доход не превысил предельную велечину, просто у нас программа автоматичести в начислении НДФЛ ставит минус на разницу, но налогоплательщик не имеет такой возможности возвращать стандартные вычеты, работник сам должен идти в налоговую и писать заявление. Поэтому мы убирает минус и платим налог без учета этого дохода.