Likysikспросил17 февраля 2015 в 14:01
 1 096 просмотров 

Как оформить совместительство?

Подскажите как оформить совместительство фин.деректора и главного бухгалтера, и что для этого нужно?
Новый вопрос Ответить
г. Москва2 827 баллов
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Likysik):Подскажите как оформить совместительство фин.деректора и главного бухгалтера, и что для этого нужно?
Добрый день. Не понятно что вы хотите. Совместительство это работа вне рабочего времени (не может превышать более 4 часов в день), совмещение это работа выполняемая во время основной работы.
Если вы хотите оформить совместительство, то это прием работника по отдельному трудовому договору и необходимо подготовить весь пакет документов как при приеме на работу, если хотите оформить совмещение должностей, то необходимо взять с сотрудника согласие на совмещение должностей, оформить приказ и ДС к трудовому договору, в котором следует указать период совмещения, доплату. Смотрите ст. ТК 60.2, ст. 151
LikysikАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (rolga_23):Добрый день. Не понятно что вы хотите. Совместительство это работа вне рабочего времени (не может превышать более 4 часов в день), совмещение это работа выполняемая во время основной работы.
Если вы хотите оформить совместительство, то это прием работника по отдельному трудовому договору и необходимо подготовить весь пакет документов как при приеме на работу, если хотите оформить совмещение должностей, то необходимо взять с сотрудника согласие на совмещение должностей, оформить приказ и ДС к трудовому договору, в котором следует указать период совмещения, доплату. Смотрите ст. ТК 60.2, ст. 151
Добрый день! Я новичок в этой сфере, поэтому прошу Вашей помощи!!! Мой фин.директор сказала оформить ее еще и гл.бухгалтером на пол ставки, т.е оформить по совместительству, вот...сижу)))
г. Московская область136 566 баллов
Цитата (Likysik):Я новичок в этой сфере, поэтому прошу Вашей помощи!!! Мой фин.директор сказала оформить ее еще и гл.бухгалтером на пол ставки, т.е оформить по совместительству, вот...сижу)))
Добрый день!

Если  Ваш финдиректор будет исполнять обязанности главбуха в свое рабочее время(что скорее всего, потому что банки и налоговая закрыты после 18.00 как правило, то проще всего оформить совмещение должностей согласно ст.60.2 ТК РФ

Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
И доплату производить согласно ст.151 ТК РФ

Цитата:Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Это делается приказом. 

Ивановой М.И. - финансовому директору установить доплату в размере 50% от оклада  главного бухгалтера за совмещение должностей с ______2015 года.

Знакомите ее с приказом и составляете дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописываете эту доплату.

Если же подразумевается именно совместительство, то заключаете новый трудовой договор, в котором обязательно указываете, что договор является договором по внутреннему совместительству.

В разделе режим труда обозначаете рабочее время, например, с 18.00 до 22.00 в течение недели (не более 4 часов в день или 50% месячной нормы рабочего времени)  В выходные дни можно работать полный рабочий день -8 часов. Сами определитесь, когда и сколько она будет работать по совместительству, главное, чтобы за месяц это число чпсов не превышало 50% от нормы по производственному календарю

Цитата:Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оплата производится согласно ст.285 ТК РФ 
Цитата: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
На работу по совместительству нужно будет вести табель. Можно в основном табеле дважды указывать работника:

1. Иванова (финдиректор) 8 часов
2. Иванова (главбух)           4 часа
Цитата (Likysik):Добрый день! Я новичок в этой сфере, поэтому прошу Вашей помощи!!! Мой фин.директор сказала оформить ее еще и гл.бухгалтером на пол ставки, т.е оформить по совместительству, вот...сижу)))
Тогда оформляйте обычный прием на работу, только на 0,5 ставки (приказ о приеме на работу , ТД, договор о полной материальной ответственности, Т-2.) Установите рабочее время не более 4 часов в день. Табелировать будите 2 строчками по основной работе фин. директора по 8 часов, гл. бухгалтера по 4 часа.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
LikysikАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое за помощь!!!
LikysikАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Сероглазая):На работу по совместительству нужно будет вести табель. Можно в основном табеле дважды указывать работника:

1. Иванова (финдиректор) 8 часов
2. Иванова (главбух) 4 часа
Добрый день, еще раз большое спасибо за помощь!!! А подскажите пожалуйста еще такой вопросик...У нас программа кадров "главбух" где я заношу необходимые данные по сотруднику. Функции совместительство там нет ...как быть?А создать еще такого же сотрудника только с другой должностью не дает!Спасибо!!!
г. Московская область136 566 баллов
Цитата (Likysik):У нас программа кадров "главбух" где я заношу необходимые данные по сотруднику. Функции совместительство там нет ...как быть?А создать еще такого же сотрудника только с другой должностью не дает!Спасибо!!!
Добрый день!

По программе я Вам не отвечу.

Создайте тему в другом разделе. Может быть, кто-то работал с такой программой.
Цитата (Likysik):Добрый день, еще раз большое спасибо за помощь!!! А подскажите пожалуйста еще такой вопросик...У нас программа кадров "главбух" где я заношу необходимые данные по сотруднику. Функции совместительство там нет ...как быть?А создать еще такого же сотрудника только с другой должностью не дает!Спасибо!!!
На счет Главбуха не знаю. Но при совместительстве, необходимо работника завести в программу еще раз, но указать другие условия работы, и отметить работника, как одно и то же физ. лицо..
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты