Карина2015спросил4 марта 2015 в 11:32
 103 просмотра 

Процесс производства: отражение в 1С 8.2

Добрый день. Предприятие находится на ОСНО. Используем в работе 1С 8,2
Платформа: 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.6)
Начали заниматься производством, материалы списываем в производстве требованием-накладной, выпускаем продукцию отчетом производства за смену, з/п рабочих занятых в производстве ставим на 20 счет, подскажите как з/п рабочих должна распределяться на выпущенную продукцию, где нужно поставить галочку в 1С чтобы она распределялась, или это вообще не предусмотрено, производство очень небольшое, в месяц можем выпустить всего 4 изделия, но абсолютно разных и по виду, и по стоимости.
Новый вопрос Ответить
275 912 баллов
Добрый день!

А сколько у вас видов продукции - номенклатурных групп в программе?
Цитата (Карина2015):месяц можем выпустить всего 4 изделия, но абсолютно разных и по виду, и по стоимости.
Вы каждый раз выпускаете разную продукцию? Или у вас 4 вида продукции?
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Карина2015Автор вопроса
3 балла
Цитата (Kamushek):А сколько у вас видов продукции - номенклатурных групп в программе?
Добрый день, если честно я и с номенклатурными группами не очень разобралась, делаю так, не знаю на сколько правильно делаю:
например мы выпускаем ящики, ну соответственно номенклатурная группа ящики, но дело в том что ящики абсолютно разные по размеру, и детали на их производство разные, но это все равно ящики.
Карина2015Автор вопроса
3 балла
Цитата (Kamushek):Вы каждый раз выпускаете разную продукцию? Или у вас 4 вида продукции?
Я разделила свою продукцию на 5 номенклатурных групп, но в каждой номенклатурной группе изделие разное по размеру, трудовым затратам, а так же материальным затратам, фактически получается каждое изделие отличается друг от друга, например номенклатурная группа ящики, но один ящик 2 метра и с прибамбасами, а другой 30 см. и без прибамбасом, и т.д., в каждой номенклатурной группе одинаковых изделий почти нет
275 912 баллов
Понятно, тогда данные получатся усредненные. Либо вы на каждую номенклатуру заводите новую номенклатурную группу.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Карина2015Автор вопроса
3 балла
Цитата (Kamushek):Понятно, тогда данные получатся усредненные. Либо вы на каждую номенклатуру заводите новую номенклатурную группу.
Изначально на каждую номенклатуру заводила новую номенклатурную группу, затем все исправила, оставила только пять, вот сижу и думаю, а как же будет правильнее, цены на продукцию выставляем разные, а себестоимость каждой продукции в номенклатурной группе действительно усредненная, а создавать на каждую номенклатуру новую номенклатурную группу очень трудоемкий процесс.
275 912 баллов
Цитата (Карина2015):себестоимость каждой продукции в номенклатурной группе действительно усредненная
Эти усредненные данные дают картину понимания, что в целом производство ваше не убыточное... 
Вы на каждое изделие делаете калькуляцию? Списываете по нормам? Как вы понимаете, что это изделие принесет вам хоть какую-то прибыль и не будет убыточным.
Цитата (Карина2015):создавать на каждую номенклатуру новую номенклатурную группу очень трудоемкий процесс
При этом надо будет + один бухгалтер... А оно вам так точно надо?
Карина2015Автор вопроса
3 балла
Цитата (Kamushek):Вы на каждое изделие делаете калькуляцию? Списываете по нормам? Как вы понимаете, что это изделие принесет вам хоть какую-то прибыль и не будет убыточным.
Списываю не по нормам, а по каждой детальке, что шла на то или иное изделие, я в ценообразовании не принимаю никакого участия, ценообразованием занимается директор (у нас малюсенькое предприятие).
Сдать баланс в ИФНС через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты