Cemeronспросил10 марта 2015 в 14:23
 143 просмотра 

Отражение расходов в декларации по налогу на прибыль

Добрый день. В 2014 несколько раз выполняли СМР в качестве подрядчика (исполнитель не мы), это НЕ основная наша деятельность. Купленные в качестве товара для продажи некоторые строительные материалы списали на эти СМР (отдали исполнителю). 1. Куда в декларацию по прибыли должны попасть такие материалы? 2. Куда в декларации по прибыли должны попасть стоимости СМР работ (расходы)?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Прил. 1 к Листу 02 ваша реализация и соответственно доход, который указан в договоре с заказчиком.
Прил 2 к Листу 02 ваши затраты= материалы, приобретенные для выполнения работ + стоимость услуг субподрядчика.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Челябинск23 298 баллов
Цитата (Cemeron):Добрый день. В 2014 несколько раз выполняли СМР в качестве подрядчика (исполнитель не мы), это НЕ основная наша деятельность. Купленные в качестве товара для продажи некоторые строительные материалы списали на эти СМР (отдали исполнителю). 1. Куда в декларацию по прибыли должны попасть такие материалы? 2. Куда в декларации по прибыли должны попасть стоимости СМР работ (расходы)?
Добрый день!
А как вы оформили реализацию этих работ?
Если обычной реализацией, то для вас это - выручка от деятельности. В этом случае строительные материалы, переданные исполнителю, должны быть оформлены как давальческие и при оформлении отчета об их использовании они относятся  на счет 20, и по смыслу будут считаться прямыми затратами (стр 010 пр.2, лист 2). По аналогии отражается и стоимость выполненных работ.
Если это - внереализационный доход, то соответственно отражаете её как внереализационную операцию. Тогда и все затраты  по этой операции  у вас будут внереализационными.