Natalka_42спросил19 марта 2015 в 13:46
 64 просмотра 

Из декрета в декрет: как рассчитать размер выплат?

С января 2014 года я вышла в декрет, в сентябре 2015 года ребенку исполняется 1,5 года, выплаты по уходу за ребенком прекращаются. Планируем родить второго малыша в 2016 году. Как будут рассчитываться пособие и дальнейшие выплаты по уходу за вторым ребенком после его рождения? Какие года берутся в расчет? 2014 и 2015? или другие года можно выбрать, где доход был больше?
г. Екатеринбург123 148 баллов
Добрый день!
Если на момент наступления отпуска по БиР вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, то необходимо будет написать заявления не только о предоставлении отпуска по БиР, но и о прерывании отпуска по уходу за ребенком.
По умолчанию расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Но те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предшествующими годами по вашему заявлению, в соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ.
При расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Поэтому, не обязательно для расчета выгоднее выбирать те годы, в которых наибольший доход. Нужно выбрать годы, в которых соотношение дохода и исключаемых периодов оптимально.
При наличии информации о заработке, на который начислялись страховые взносыы в ФСС, и исключаемых периодах, воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособий в разных вариантах замены лет (или только одного года).
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва2 827 баллов
Цитата (Natalka_42):С января 2014 года я вышла в декрет, в сентябре 2015 года ребенку исполняется 1,5 года, выплаты по уходу за ребенком прекращаются. Планируем родить второго малыша в 2016 году. Как будут рассчитываться пособие и дальнейшие выплаты по уходу за вторым ребенком после его рождения? Какие года берутся в расчет? 2014 и 2015? или другие года можно выбрать, где доход был больше?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
Natalka_42Автор вопроса
0 баллов
Спасибо за подробный ответ!