Ксения 77спросил31 марта 2015 в 13:08
 209 просмотров 

Неотделимые улучшения или ремонт в арендованном помещении

Добрый день! Помогите пож. разобраться в следующей ситуации. Наша организация арендовала в новом торговом центре помещение под магазин, в договоре аренды указано что " помещение передается в первоначальной черновой отделке" и что " Арендодатель не компенсирует Арендатору стоимость произведенных в Помещении неотделимых улучшений и отделочных работ. При прекращении действия настоящего Договора неотделимые улучшения остаются в собственности Арендодателя, включая любые напольные покрытия". Мы планируем произвести отделочные работы данного помещения, а именно покраска стен, укладка ламината и возведение перегородок (съёмных). Чем будут являться для налогового учёта данные работы неотделимыми улучшениями или ремонтом ? Наша организация применяет УСН 15%.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Ксения 77):Добрый день! Помогите пож. разобраться в следующей ситуации. Наша организация арендовала в новом торговом центре помещение под магазин, в договоре аренды указано что " помещение передается в первоначальной черновой отделке" и что " Арендодатель не компенсирует Арендатору стоимость произведенных в Помещении неотделимых улучшений и отделочных работ. При прекращении действия настоящего Договора неотделимые улучшения остаются в собственности Арендодателя, включая любые напольные покрытия". Мы планируем произвести отделочные работы данного помещения, а именно покраска стен, укладка ламината и возведение перегородок (съёмных). Чем будут являться для налогового учёта данные работы неотделимыми улучшениями или ремонтом ? Наша организация применяет УСН 15%.
Добрый день!

Более безопасно учитывать данные расходы в качестве расходов на осуществление неотделимых улучшений арендованного имущества, которые учитываются плательщиками УСН также, как расходы на приобретение ОС, т.е. после ввода в эксплуатацию помещения после осуществления данных работ ежеквартально в течение налогового периода равными долями (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 02.04.2008 N 03-11-04/3/168).
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Ксения 77Автор вопроса
89 баллов
Цитата (НКК):Более безопасно учитывать данные расходы в качестве расходов на осуществление неотделимых улучшений арендованного имущества, которые учитываются плательщиками УСН также, как расходы на приобретение ОС, т.е. после ввода в эксплуатацию помещения после осуществления данных работ ежеквартально в течение налогового периода равными долями (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 02.04.2008 N 03-11-04/3/168).
Большое спасибо! А списывать равными долями всю сумму в течении налогового периода, т.е. до конца 2015 года? Или часть суммы перейдёт на следующий год, т.к. договор аренды на 11 месяцев?
Цитата (Ксения 77):Большое спасибо! А списывать равными долями всю сумму в течении налогового периода, т.е. до конца 2015 года? Или часть суммы перейдёт на следующий год, т.к. договор аренды на 11 месяцев?
Добрый день!

Данные суммы списываются равными долями в течение налогового периода - календарного года, вне зависимости от срока аренды. Т.е. вся сумма расходов будет учтена в 2015 г.