Лелик Вспросила28 мая 2015 в 10:24
 3 836 просмотров 

На каком счете учесть купленную ККМ?

Здравствуйте! У меня ООО на ЕСХН. Купили контрольно-кассовую машину(ККМ)  стоимостью 22920,00. Купили за наличный расчет (выдала директору из кассы деньги под отчет, он принес чек, я сделала авансовый отчет). Правильным ли будет учесть ККМ на 10.01 ? и потом куда его день с 10 счета? Заранее большое спасибо!!!
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У меня ООО на ЕСХН. Купили контрольно-кассовую машину(ККМ) стоимостью 22920,00. Купили за наличный расчет (выдала директору из кассы деньги под отчет, он принес чек, я сделала авансовый отчет). Правильным ли будет учесть ККМ на 10.01 ? и потом куда его день с 10 счета? Заранее большое спасибо!!!
Доброго дня. Ну если по учетной политике у вас стоимостной критерий в 23000 не ОС, то отражайте как мпз ( ПБУ 6/01 )

Д 10 К 60

Д 26,44 К 10
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Лелик В):Правильным ли будет учесть ККМ на 10.01 ? и потом куда его день с 10 счета?
Здравствуйте!
ККМ в принципе относятся к специнвентарю, поэтому дальше 10.11 его не стоит никуда девать. Я бы его так и оставила, как МПЗ на 10.01 и списала бы стоимость с погашением на 10.11
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Платова):и списала бы стоимость с погашением на 10.11
А это как ?

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 09.06.2001 №№ 44н, ПБУ5/01

III. Отпуск материально-производственных запасов

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);
Лелик ВАвтор вопроса
1 829 баллов
Спасибо за ответы! Получается, что я потом в конце месяца спишу ККМ с 10 счета на 20 обычной требованием-накладной?
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Важный бух):А это как ?

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ от 09.06.2001 №№ 44н,
ПБУ5/01

III. Отпуск материально-производственных запасов

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме
товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином
выбытии их оценка производится одним из следующих способов:

по
себестоимости каждой единицы;

по средней себестоимости;

по
себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных
запасов (способ ФИФО);
Неверно выразилась: не списать конечно, а передать в эксплуатацию на МОЛ с погашением стоимости. При этом стоимость "уйдет", а количественный остаток так и будет на 10.11 на МОЛ
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Лелик В):Спасибо за ответы! Получается, что я потом в конце месяца спишу ККМ с 10 счета на 20 обычной требованием-накладной?
Вашему предприятию для чего ККМ? Его не ставят на учёт в налоговой, не пломбируют? (Извините за удивление)
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Платова):Неверно выразилась: не списать конечно, а передать в эксплуатацию на МОЛ с погашением стоимости. При этом стоимость "уйдет", а количественный остаток так и будет на 10.11 на МОЛ
Но мпз списываются на затраты в связи с вводом в эксплуатацию, эти они и отличаются от ОС. А для контроля существует забалансовый счет. У нас, например, это счет МЦ
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Лелик В):Спасибо за ответы! Получается, что я потом в конце месяца спишу ККМ с 10 счета на 20 обычной требованием-накладной?
На счет затратных счетов я вам не отвечу, прямые и косвенные затраты в бухучете организация устанавливает и утверждает уп, но вряд ли это 20 счет. скорее 26 или 44 если вы торговая организация.
Лелик ВАвтор вопроса
1 829 баллов
Цитата (Платова):Вашему предприятию для чего ККМ? Его не ставят на учёт в налоговой, не пломбируют? (Извините за удивление)
Мы его ставим на учет в налоговой как положено. Он нам нужен для розничной продажи.
Цитата (Важный бух):У нас, например, это счет МЦ
А как мне его поставить на счет МЦ ? если я его в авансовом отчете поставила на 10.01. Я чего-то не понимаю))) Извините за глупость))) Спасибо!
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (Лелик В):А как мне его поставить на счет МЦ ? если я его в авансовом отчете поставила на 10.01. Я чего-то не понимаю))) Извините за глупость))) Спасибо!
Если речь о программе то нужно выбрать забалансовый счет и отразить по его дебету Д МЦ в цене и количестве
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Важный бух):Если речь о программе то нужно выбрать забалансовый счет и отразить по его
дебету Д МЦ в цене и количестве
Соглашусь однозначно
Лелик ВАвтор вопроса
1 829 баллов
Спасибо! Вопрос удалён модератором.
г. Симферополь43 152 балла
Цитата (Лелик В):Спасибо! Я хотела в авансовом отчете поставить на МЦ, но мне 1С такого счета не выдает. Может я опять что-то не так делаю?
Начинаем всё сначала)))
У вас какая программа и какая конфигурация?
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через Контур.Экстерн
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты