Светлана Мухачеваспросил26 июня 2015 в 14:34
 1 078 просмотров 

Авансовый отчет при выдаче суммы уставного капитала директору

Добрый день, подскажите я внесла уставной капитал в кассу и выдала подотчет директору( кто собственно эти деньги и вносил как уставной капитал),истратили часть денег, осталась определенная сумма, директор   фирмы сменился, по решению приняли другого. а деньги по уставному капиталу  так и висят. Где они должны быть в кассе? их не нужно возвращать директору? (ведь он их вносил). И когда др.директор появился еще добавился уставной капитал я его опять в кассу внесла.
были расходы на хоз.нужды. я делала аванс.отчет и не пойму надо всю сумму уставного капитала(она состоит из вложений 2-х директоров) использовать или можно использовать только уставной капитал нового директора.
Вообще уставной капитал - он же не зависит от того кто его внес? или же при смене директора его надо возвращать?
Новый вопрос Ответить
г. Калуга43 090 баллов
Добрый день!

Цитата (Светлана Мухачева):а деньги по уставному капиталу так и висят
Где они у Вас висят?  
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=72967

Ваши проводки

 Дт75        Кт 80   объявлен уставной капитал
 Дт 50       Кт 75   внесён уставной капитал
 Дт 71       Кт 50   выданы подотчет
 Дт 10,60  Кт 71   авансовый отчет частичная сумма

В остатке только на 71 счете может быть под отчетом та сумма, которая "зависла"

Цитата (Светлана Мухачева):Где они должны быть в кассе? их не нужно возвращать директору? (ведь он их вносил)
Уставной капитал остается в организации до момента выхода участника либо до момента ликвидации организации. Их не нужно возвращать. (может он вообще не УК вносил, директор Ваш? УК вносят учредители)
Цитата (Светлана Мухачева):Вообще уставной капитал - он же не зависит от того кто его внес? или же при смене директора его надо возвращать?
По моему Вы путаете УК с каким либо фин.займом. В организации может быть "миллион директоров", а учредители -   это основатели, организаторы акционерного общества, фонда, объединения, биржи, общества и т.д.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Светлана МухачеваАвтор вопроса
98 баллов
Добрый день, да он и есть учредитель(основатель фирмы) он же директор и на нем висит УК. Так где УК должен быть в кассе, не подскажите. И получается если учредитель сменился ему деньги надо возвращать?
Получается есть УК из УК взяли на подотчет в кассу на пример 1000 руб.на нотариальные услуги. Будут проводки те же, документы: РКО(на подотчет),авансовый отчет) ,ПКО (возврат из подотчета) а остаток УК где должен держаться в кассе?
г. Калуга43 090 баллов
Цитата (Светлана Мухачева):И получается если учредитель сменился ему деньги надо возвращать?
Да, надо вернуть долю в Уставном Капитале.
Цитата (Светлана Мухачева):Будут проводки те же, документы: РКО(на подотчет),авансовый отчет) ,ПКО (возврат из подотчета) а остаток УК где должен держаться в кассе?
Остаток УК можно внести на расчетный счет.
Светлана МухачеваАвтор вопроса
98 баллов
К сожалению, директор не хочет УК вносить на расчетный счет, можно ли его хранить в кассе, если мы с кассой не работаем?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Калуга43 090 баллов
Цитата (Светлана Мухачева):можно ли его хранить в кассе, если мы с кассой не работаем?
Если этот остаток не превышает Ваш установленный лимит, или Вы относитесь к субъекту малого предпринимательства, тогда можно. 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217864
г. Тюмень180 089 баллов
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, да он и есть учредитель(основатель фирмы) он же директор и на нем висит УК. Так где УК должен быть в кассе, не подскажите. И получается если учредитель сменился ему деньги надо возвращать?
Получается есть УК из УК взяли на подотчет в кассу на пример 1000 руб.на нотариальные услуги. Будут проводки те же, документы: РКО(на подотчет),авансовый отчет) ,ПКО (возврат из подотчета) а остаток УК где должен держаться в кассе?
Добрый день
У вас в голове все перемешалось
Когда создается ООО то в Уставе прописываестся сумма УК. Кстати она не может быть менее 10 000 рублей
Первая проводка во вновь созданном ООО это 
 Дт75        Кт 80     уставной капитал
Когда учредители вносят деньги то проводка 
 Дт 50       Кт 75   внесён уставной капитал
Теперь вспоминаем пословицу о том что деньги не пахнут и забываем о том что внесенные в кассу деньги это УК. Теперь это просто деньги
Эти деньги можно внести на р/счет Дт 51 кт 50 а можно выдать в подотчет Дт 71 Кт 50 или выплатить з/плату Дт 70 кт 50....
Если учредитель будет меняться то он имеет право продать свою долю в бизнесе либо передать ее ООО. В первом случае продает по договорной цене а во втором случае общество в соответствии с законом обязано будет выплатить ему действительную стоимость его доли. Но это как говорится уже другая история
Светлана МухачеваАвтор вопроса
98 баллов
Если директор поменялся, а деньги остались в кассе остаток УК- мы получается имеем право его использовать в организации, его отдавать не надо тому ,кто их в кассу вносил как УК?
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Калуга43 090 баллов
Цитата (Светлана Мухачева):Если директор поменялся, а деньги остались в кассе остаток УК- мы получается имеем право его использовать в организации, его отдавать не надо тому ,кто их в кассу вносил как УК?
Если директор (он же является учредителем) поменялся, но остался в составе учредителей, то есть он не написал заявление о выходе из состава учредителей, Вы имеете право УК использовать в организации. В таком случае выплачивать учредителю ничего не надо.