Nata_ironспросил8 июля 2015 в 11:08
 354 просмотра 

Уплата торгового сбора при сдаче нулевой отчетности

Добрый день,
Подскажите а торговая организация на нулевке должна ли сдать уведомление по торговому сбору?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Согласно ст. 412 НК РФ объект обложения возникает, если вы использовали объект осуществления торговли для осуществления торговой деятельности  хотя бы один раз в течение квартала.
Если не использовали, то и объекта нет. А если нет объекта, не нужно становиться на учет.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Nata_ironАвтор вопроса
15 баллов
Спасибо!! подскажите тогда могу ли я сейчас сдать форму ТС-2 что с 1.07.15 объект  налогообложения отсутствует или как корректно снять с учета по торговому сбору организацию??
Цитата (Статья 416 Налогового кодекса):4. В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет соответствующее уведомление в налоговый орган.
Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.
Соответственно с 1 июля уже не можете. Можете с 9 😀
Nata_ironАвтор вопроса
15 баллов
Но если учесть что оборотов не было (ни одной продажи) то соответственно и уплаты налогов не будет или меня могут привлечь к уплате торгового сбора??? Извините просто  мозги кипят с этим торговым сбором.
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Здравствуйте.
"Чтобы съесть мышь её надобно сначала поймать". А если нечего ловить.
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
Реклама 16+. ООО «Контур НТТ». Реквизиты
Nata_ironАвтор вопроса
15 баллов
а конкретнее я права или нет 🤯 В налоговой мне сказали что тогда Вам надо будет разбираться с департаментом экономической политики и развития города Москвы, так как они сами не знают.
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Здесь надо чтобы налоговая либо из департамента увидели, либо как-то иначе засветиться в документах
(+далее целый алгоритм проверки: налогоплательщик это не произвёл, это не общественное питание, а может это и неторговый вид/ОКВЭД, например расписание поездов на доске бесплатно, персональный экземпляр 30-50 руб, но вас возят, а не торгуют). А если вас нет там, то и платить нечего.
Нет, сбор он как ЕНВД - были обороты, или не были не важно, плати деньги 🙁 Важно было ли использование объекта торговли хотя бы один раз в квартал. А то, что у вас это было, вы подтвердили, подав уведомление.

Хотя, конечно, по аналогии с ЕНВД можно попробовать отбиться, используя определение плательщика, где есть слово "осуществляющие"

Цитата (Статья 411 Налогового кодекса):Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Дескать, если не осуществлял, то и плательщиком не являюсь. Но доказать тот факт, что не осуществляли, придется вам. Шансы сразу скажу маленькие. Раньше такое удавалось (постановление ФАС Центрального округа от 07.08.2008 № А35-2343/07-С15), но это было до издания Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, где был сделан обратный вывод: если на учете состоишь, то даже если деятельности не вел, все равно налогоплательщик (п. 7).
Nata_ironАвтор вопроса
15 баллов
Получается тогда так нужно сняться с учета по торговому сбору а когда придет требование просто написать письмо о том что за 3 кв продаж не было и ждать от них ответа или судится. Все верно?? 😭 вот засада
Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Погодите, прочитал еще раз процитированный выше кусочек про снятие с учета. 
А ведь формально никто не запрещает нам подать уведомление задним числом!

Там четко сказано: 
Цитата:Датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора является дата прекращения осуществления плательщиком сбора вида деятельности, указанная в уведомлении.
И не сказано, что эта дата не может быть раньше, чем подано уведомление.

Так что попробуйте подать с 1 числа!
Nata_ironАвтор вопроса
15 баллов
😀  спасибо спасибо спасибо!!!!!!!!!!!!!!!