devochka01спросил16 июля 2015 в 14:06
 519 просмотров 

Заполнение раздела 7 декларации по НДС при перевыставлении оплаты на страхование грузов

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помочь разобраться. Ты транспортная компания на ОСНО с НДС. Мы оказываем услуги по транспортировке груза с НДС. В договоре между Нами и Заказчиком, оговорено, что "Заказчик при необходимости и по желанию самостоятельно оплачивает страхование грузов от возможных рисков".т.е в нашем случае у нас заключен генеральный полис с Росгосстрахом, мы платим Россгостраху например 2000 рублей за страхование грузов, а после выставляем счет нашему Клиенту на это же страхование грузов на ту же сумму 2000 рублей БЕЗ НДС.У меня вопрос, надо ли это перевыставление страхования грузов указызывать, отражать в разделе 7 декларации по НДС (Операции не подлежащие налогообложению) ? Это же по сути не является нашей реализацией (хоть счет и акт выписываем БЕЗ НДС)
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (devochka01):Прошу помочь разобраться. Ты транспортная компания на ОСНО с НДС. Мы оказываем услуги по транспортировке груза с НДС. В договоре между Нами и Заказчиком, оговорено, что "Заказчик при необходимости и по желанию самостоятельно оплачивает страхование грузов от возможных рисков".т.е в нашем случае у нас заключен генеральный полис с Росгосстрахом, мы платим Россгостраху например 2000 рублей за страхование грузов, а после выставляем счет нашему Клиенту на это же страхование грузов на ту же сумму 2000 рублей БЕЗ НДС.У меня вопрос, надо ли это перевыставление страхования грузов указызывать, отражать в разделе 7 декларации по НДС (Операции не подлежащие налогообложению) ? Это же по сути не является нашей реализацией (хоть счет и акт выписываем БЕЗ НДС)
Я считаю, что "перевыставление" страхового вознаграждения не является вашей реализацией. У Вас и лицензии , видимо, на страхование нет. 😉
Тут, видимо, нужно считать это элементом посреднических отношений.
Вы от своего имени, но за счет клиента оплачиваете страхование груза.
И перевыстиавляете расходы клиенту.
Так что, тут , видимо, раздел 7 заполнять не следует.

Либо, если решите отразить в разделе 7, поставьте в графы 2 и 3 одинаковые суммы.

Успехов!
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
devochka01Автор вопроса
2 балла
Большое спасибо за ответ! Да раздел 7 в моем случае заполнять не нужно.