Нельспросил24 июля 2015 в 08:50
 652 просмотра 

Определение налоговой базы по налогу на имущество при наличии нежилого помещения в здании

Добрый день. Помогите пожалуйста с налогом на имущество.
Дело в том, что наша организация имеет в собственности нежилое помещение в здании, которое  входит в  "Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", имея при этом свой кадастровый номер, которого в перечне нет.  
Отмечу, что в этом здании много нежилых помещений-офисов других организаций. А кадастровая стоимость указана только на все здание.
В налоговой сказали, что раз именно нашего кадастрового номера в перечне нет, значит, база опеределяется не по кадастровой стоимости, но у меня есть сомнения... Может, у кого есть ссылки на Консультант?
Спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Москва27 974 балла
Добрый день! В налоговой Вас, видимо, либо не правильно поняли, либо просто ответ давал не очень знающий человек. Налог платить Вам нужно, и именно по кадастровой стоимости. Помещения, которые расположены в зданиях, подпадающих под налог на имущество с кадастровой стоимости, тоже облагаются налогом.
А отсутствие официально установленной кадастровой стоимости офиса не освобождает компанию от обязанности платить налог на имущество по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость в таком случае рассчитывается самостоятельно, исходя из того, какую долю офис занимает в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ).
Либо можно сделать запрос в региональное отделение Росимущества и получить официальный ответ о стоимости принадлежащего компании помещения.
Приведу Вам пример расчета кадастровой стоимости помещения.
Допустим, общая площадь здания — 3000 кв. м. Его кадастровая стоимость — 30 млн руб. Площадь офиса - 100 кв. м. Кадастровая стоимость помещения составит в таком случае 1 млн руб. (30 000 000 руб * 100 кв. м : 3000 кв. м). То есть мы определили стоимость помещения в общей стоимости всего здания.
ЭЦП для отчетности на 2024 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
НельАвтор вопроса
55 баллов
Спасибо большое)