katerina789спросил21 июля 2015 в 11:20
 132 просмотра 

Может ли поставщик не выдавать накладную при оплате товара через банковскую карту?

Добрый день!
 Есть поставщики, которые не дают накладные на товар, даже если спрашиваешь (принимают оплату на банковскую карту) и говорят не предусмотрено при оплате на карту документов(оплата на расчетный счет поставщика облагается дополнительной комиссией со стороны поставщика). Я оформляю обычно ТОРГ-4, но правильно ли это? И как вообще поступать в таких случаях?
Можно ли платить поставщикам переводом на карту?(я ИП на УСН 6%)
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Эти поставщики ИП или организации? Банковская карта личная или корпоративная? С какой формулировкой Вы делаете перечисление платежа на карту (что указываете в назначении платежа)?
Возможно поставщик таким образом экономит на банковской комиссии, а может быть и пытается вывести часть выручки из-под налогообложения, заочно об этом трудно судить.
Заключайте с поставщиками договоры в письменном виде и прописывайте состав документов, которыми стороны обязуются обменяться в такие-то сроки. Если категорически отказывают, значит контрагент скорее всего неблагонадежен и лучше было бы найти иного поставщика.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
katerina789Автор вопроса
2 балла
Скорее, всего личная, ООО - поставщик.
Возможно ли оформить торг-4, товар уже был куплен. И могу ли я как ИП оплачивать картой поставщикам?
Можно оформить и так, если Вы как ИП утвердили к применению такую форму бланка. 
И если у Вас УСН "доходы", то отсутствие документов от поставщика менее критично, чем при ином объекте налогообложения.
Но вообще-то организация, заключающая договор с ИП, обязана оформить ему документы независимо от формы оплаты. И если отказывает, значит есть серьезные основания задуматься, насколько тщательно Вы выбираете контрагентов.
katerina789Автор вопроса
2 балла
Спасибо Вам за ответ!
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты