katrinnovorosспросила1 сентября 2015 в 09:11
 75 просмотров 

В первичных документах сумма за оказанные услуги выражена в условных единицах

Добрый день! Организация на ОСНО. В связи с ростом курса валют, вынуждены работать в УЕ. Мы предоставляем клиентам акты (отчеты экспедитора), в которых сумма за оказанные услуги выражена в условных единицах. Возникнут ли у наших клиентов сложности в принятии данных расходов?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):Мы предоставляем клиентам акты (отчеты экспедитора), в которых сумма за оказанные услуги выражена в условных единицах. Возникнут ли у наших клиентов сложности в принятии данных расходов?
Чисто теоретически составлять отчет экспедитора можно и в условных единицах. У клиентов проблемы не возникнуть. Если не считать завышение стоимости Ваших услуг.
Но при этом нужно смотреть на содержание операций по договору транспортной экспедиции, особенно во временном аспекте.

Поясню на примере.
Вы получили от заказчика некую сумму в рублях.
Купили доллары и оплатили перевозку в валюте.
После всего делаете отчет экспедитора в у.е.
В этом случае получается, что Вы незаконно завышаете стоимость своих услуг (вознаграждения), а также присваиваете себе еще и сумму, равную разнице в курсе валюты с момента покупки ее до даты составления отчета экспедитора.
И "рост курса валют" никак не может оправдать эти действия.
Если расчеты с заказчиком у вас в рублях, то и отчет экспедитора должен быть в рублях.
А рост или падение курса валюты легко учесть и в рублёвом расчете. Как и оплату непосредственно в валюте.

Но это лично мое мнение. 
В современных рыночных отношениях для получения лишних денег все способы хороши.
Так что, поступайте, как сочтете нужным.

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
katrinnovorosАвтор вопроса
г. Новороссийск83 балла
Добрый день! Зачастую наши клиенты хотят видеть в первичном документе  сумму в рублях., ссылаясь на то что бухучет должен вестись в рублях.Нигде в нормативных актах я не видела запрета на принятие документов к учету в уе, кроме как по счет-фактурам.
Цитата (katrinnovoros):Нигде в нормативных актах я не видела запрета на принятие документов к учету в уе
Я тоже не видел 😀

Но Отчета экспедитора лучше составлять в валюте расчетов, т.е. в рублях.
katrinnovorosАвтор вопроса
г. Новороссийск83 балла
Даже если по договору у нас с клиентом расчеты в уе по курсу на дату оплаты?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (katrinnovoros):расчеты в уе
У Вас расчеты в рублях. В у.е. расчетов не бывает. На то она и "условная", эта валюта.

Вам платят рублями, значит и отчитываться нужно за рубли.
Любая посредническая деятельность, в том числе и транспортная экспедиция, делается за чужой счет. "Свое" у Вас только экспедиторское вознаграждение. А все платежи Вы делаете за чужой счет и за этот "счет" должны отчитаться.

Успехов!