Lentiyспросил4 сентября 2015 в 13:59
 2 845 просмотров 

Корректировка долга между поставщиками в валюте в 1С Бухгалтерия предприятия

Доброе время суток, коллеги. Помогите разобраться в 1С Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.64.32)
Ситуация следующая: Оплата за товар была произведена компании "А" в июне двумя датами в евро.
Пришла часть товара от представителя главной компании "Б" тоже в евро.
Корректировкой долга перекинуть сумму предоплаты не могу, т.к. она не работает в валютных договорах. А надо, ведь сумма поступления в рублях должна быть равной предоплате.  Делаю простой операцией - "А" закрывается а у "Б" висит сальдо. Но его то быть не должно.

А следом ситуация усложняется, потому что есть и аванс на следующее поступление и постоплата.

Как сделать такой зачет в 1С? Чтобы не нужной курсовой разницы не оставалось?

Заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
Доброе утро. А почему  в евро? По РФ все расчеты осуществляются в рублях.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Королев158 баллов
Оформляйте приход Б,как от А.
LentiyАвтор вопроса
44 балла
Цитата (Qya):А почему  в евро?
Конечно все приходы в рублях . здесь то и возникает  загвоздка, оплата была по одному курсу, а поступление по другому курсу.
LentiyАвтор вопроса
44 балла
Цитата (ABell):Оформляйте приход Б,как от А.
НЕльзя так, мы должны оприходывать ГТД от того на кого сделана декларация
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Lentiy):Конечно все приходы в рублях . здесь то и возникает  загвоздка, оплата была по одному курсу, а поступление по другому курсу.
Теперь понятно, импорт.
Закрытие счетов делали?
LentiyАвтор вопроса
44 балла
Да сделала закрытие счетов, появляется КР. Потому что программа не может понять что аванс выданный организации А, за товар от организации Б. А каким документом дать ей (1С) понять я не знаю. Корректировкой долга сделала зачет(оказывается там можно выбрать и валютные договора тоже). Но она ничего не дала. Сумму которой программа засчитывает поступление не верная (не равно авансу)
г. Тольятти9 968 баллов
Добрый день!
Пробовала Вашу ситуацию автоматизировать, у меня получилось чтобы поступление товаров определяло стоимость равной авансу уплаченному ранее другой фирме. Последовательность действий была такая, поправьте меня, если у Вас другие настройки для договоров:

1. Оплата аванса фирме А: документ "Списание с расчетного счета", договор с фирмой А имеет настройку "Валюта расчетов" EUR и галка "Расчеты в условных единицах" снята. Получилась проводка: Дт 60.22 Кт 51

2. Документ "Корректировка долга", вид операции "Перенос задолженности". Контрагент: фирма А. Получатель: фирма Б, настройки договора с поставщиком аналогичные как у фирмы А. Валюта документа: EUR. На закладке "Дебиторская задолженность" по кнопке "Заполнить" выйдет сумма аванса от фирмы А. При проведении получится проводка: Дт 60.22 Б Кт 60.22 А на сумму из п.1

3. Документ "Поступление товаров и услуг" от фирмы Б. При проведении должны получиться проводки: Дт 60.21 Кт 60.22 по фирме Б на сумму из п.1; Дт 41 Кт 60.21 на сумму из п.1

Важно, чтобы документы по дате и времени шли друг за другом, корректировка долга была ДО поступления.
Бесплатно подать сообщение о выборе подразделения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
LentiyАвтор вопроса
44 балла
Огромное Вам спасибо , Jilt!   Все получилось