Александра-052спросил5 октября 2015 в 05:49
 80 просмотров 

Фирма не уплачивала НДФЛ за работника

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться я работала в 2014г в фирме оказывается они не платили налог НДФЛ , теперь в 2015г я получила от налоговой письмо с требованием о выплате его меня никто в известность ранее не ставил и я по этому письму только сейчас об этом узнала и ещё они сказали что дадут мне штраф за просрочку о непредоставлении декларации, я думала что декларацию подают когда продаёшь квартиру ,машину или выигрыш получаешь ?
г. Благовещенск173 948 баллов
Добрый день!
Цитата (Александра-052):что дадут мне штраф за просрочку о непредоставлении декларации, я думала что декларацию подают когда продаёшь квартиру ,машину или выигрыш получаешь ?
Налоговики, скорее всего, составили письмо по шаблону, и не заменили в нем слово "декларация" на словосочетание "сведения о доходах по форме 2-НДФЛ". Согласно статье 126 НК РФ не предоставление в срок сведений по форме 2-НДФЛ влечет наложение штрафа 200 рублей за каждую не предоставленную справку.

Налоговики напомнили правила представления сведений по форме 2-НДФЛ за 2014 год
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Челябинск107 904 балла
Здравствуйте.

Цитата (Ann-Nancy):Налоговики, скорее всего, составили письмо по шаблону, и не заменили в нем слово "декларация" на словосочетание "сведения о доходах по форме 2-НДФЛ".
Письмо, действительно, "шаблонное", но составлено верно, т.к. работник подаёт в налоговую именно декларацию, а не "сведения о доходах по форме 2-НДФЛ". По форме 2-НДФЛ в ИФНС отчитывается работодатель.
Цитата (Ann-Nancy):не предоставление в срок сведений по форме 2-НДФЛ влечет наложение штрафа 200 рублей за каждую не предоставленную справку.
Какое отношение штраф за непредоставление 2-НДФЛ имеет к работнику?
Работник может быть оштрафован только за непредоставление в установленный срок декларации о доходах (ст.119 НК РФ).

Цитата (Александра-052):я работала в 2014г в фирме оказывается они не платили налог НДФЛ , теперь в 2015г я получила от налоговой письмо с требованием о выплате его
Если в этой фирме Вы больше не работаете, а Ваш бывший работодатель подал в налоговую сведения о том, что не удержал (или удержал не полностью) с Вашего дохода НДФЛ, то требование налоговой об уплате налога правомерно. Это теперь Ваша обязанность.
Если же НДФЛ с Вас удержали, но не перечислили в бюджет, то налоговое правонарушение совершил бывший работодатель и к Вам у налоговой не может быть ни каких претензий.
В любом случае, как того "требует" налоговая, Вам надо подать декларацию, указав в ней имеющиеся у Вас данные (по справке 2-НДФЛ от бывшего работодателя).

Цитата (Александра-052):они сказали что дадут мне штраф за просрочку о непредоставлении декларации
Очевидно имеется в виду, что декларацию Вы должны были подать не позднее 30 апреля 2015 года (ст.229 НК РФ), но несделали этого.
Но тут есть одно "НО": задекларировать доход, с которого не был удержан налог, и уплатить НДФЛ самостоятельно Вы обязаны:
- если знаете о таком доходе (например - если сдаёте квартиру или получаете "чёрную" зарплату),
- если знаете о факте неудержания налога работодателем.
Во втором случае о неудержанной сумме налога Вам должен был письменно проинформировать бывший работодатель (п.5 ст.226 НК РФ) до 1 февраля 2015 года. Вы такие сведения (2-НДФЛ с суммой Вашего долга) получали?

Цитата (Александра-052):я думала что декларацию подают когда продаёшь квартиру ,машину или выигрыш получаешь ?
Ну, в общем, правильно думали, только список случаев, когда Вы обязаны подать декларацию, далеко не полный