Василий Александровичспросил2 октября 2015 в 16:54
 135 просмотров 

Проведение специальной оценки условий труда в Крыму

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие крайние сроки Проведения специальной оценки условий труда в Крыму
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Никакие особые условия для Крыма законодательством в отношении СОУТ не определены. В общем порядке работодатель обязан провести процедуру СОУТ не реже чем один раз в пять лет и этот срок начинает отсчитываться со дня утверждения отчета о предыдущей СОУТ (или аттестации). Допустим, если аттестация рабочих мест была проведена в организации в 2013 году, то следующая плановая оценка должна быть проведена в 2018 году.
Если ни аттестация, ни спецоценка прежде не проводились, то вы уже являетесь нарушителем трудового законодательства (ст. 57 ТК РФ предписывает обязательно отражать в трудовом договоре условия труда на рабочем месте, а сделать это можно лишь по результатам аттестации или оценки) и нужно приступать к проведению СОУТ как можно скорее. Иначе при проверке будете наказаны по п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Оформите все документы для увольнения работника
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Спасибо за разъяснения.
А как влияет наличие аттестации на страховые взносы?
г. Евпатория1 319 баллов
Добрый День!
Разъяснение нашего Департамента труда и соц.защиты на сайте Правительства

Предприятие, которое не имеет результатов специальной оценки условий труда и у которого не проведена аттестация рабочих мест, должно уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов в пользу физических лиц, занятых на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии в 2015 году по ставкам: 9% - на выплаты в пользу работников, занятых во вредных условиях труда (п.1 ст.30 Закон № 400-ФЗ) и 6% - на выплаты работающим в тяжелых условиях труда (п.2-18 ст.30 Закон № 400-ФЗ).
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты