Raisa2304спросил4 ноября 2015 в 16:59
 1 491 просмотр 

Эксплуатационный сбор оплачивается отдельно от суммы за аренду помещения: какие документы нужно оформить, чтобы учесть этот сбор в расходах?

Добрый день.
ООО на усн 15%
Сняли помещение, арендодатель хочет чтобы мы оплачивали эксплуатационный сбор отдельно от суммы аренды, так как сумма всегда будет разная. Как учесть в расходах эксплуатационные сбор? Какие документы должы быть?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Предусмотрев договором постоянную и переменную часть арендной платы, можно прописать и разные сроки для их перечисления. Эксплуатационный сбор состоит из компенсации вполне конкретных расходов, которые несет арендодатель. Именно эти суммы он и должен подтвердить своими первичными документами и расчетами. Я каждый месяц подписывала с арендодателем доп. соглашение к договору аренды (на сумму переменной части), в обоснование подкладывала заверенные арендодателем копии актов поставщиков коммунальных услуг или услуг связи, счетов на оплату, бухгалтерских справок на расчет доли арендатора в общих компенсируемых затратах.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Raisa2304Автор вопроса
0 баллов
Добрый вечер. 
Спасибо за ответ Al-ra5. А можете прислать пример доп. соглашения к договору аренды?
И что за бухгалтерские справки на расчет доли арендатора в общих компенсируемых затратах?
Цитата (Raisa2304): А можете прислать пример доп. соглашения к договору аренды?
Обычная шапка доп. соглашения и реквизиты-подписи сторон внизу. Текст короткий и простой: "Стороны согласовали переменную часть арендной платы за октябрь 2015 года в сумме 15 128 руб. 25 коп. (сумма прописью)."
Ниже - табличка с перечнем показателей, суммой и ссылкой на реквизиты первичного документа.
Что-то вроде этого (я написала первое, что пришло в голову. а вы укажете то, что входит у вас в понятие "эксплуатационный сбор"):
1. Компенсация затрат на электроэнергию / 5 256,00 / Счет ОАО "Энергосбыт" № 1128/456 от 31.10.15 по счетчику № 112345.
2. Компенсация затрат на отопление / 3252,89 / Счет ОАО "Тепло N-ска" от 31.10.15, Справка-расчет доли арендатора № 324 от 31.10.15.
3. ...

Цитата (Raisa2304):И что за бухгалтерские справки на расчет доли арендатора в общих компенсируемых затратах?
Допустим, счет за отопление выставляется владельцу единой суммой за все здание. А он уже делит ее между арендаторами пропорционально занимаемой ими площади.
Raisa2304Автор вопроса
0 баллов
Спасибо большое.
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты