Илья1979спросил29 октября 2015 в 00:17
 357 просмотров 

Регистрация трудового договора с белорусом в ФМС

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая. У ИП есть работник, гражданин белорусии, у него временная регистрация в г. Москве (на год). Оформлен трудовой договор (ИП работодатель) на неопределенный срок. Договор зарегистрировали в ФМС.

Собственно, вопрос: ИП арендует в Москве офис, при этом сам ИП по ЕГРИП зарегистрирован в Московской области. При регистрации в ФМС работнику место работы указали место регистрации ИП (его квартиру в МО где он сам как ИП зарегистрирован) они (ФМС) отказались его на офис в Москве регистрировать. Нет ли тут каких-либо нарушений? По идее, если уместно сравнение с налогами, то ИП платит налоги за работников по месту регистрации ИП а не самих работников. Вот я рассуждаю что так и тут. Раз ИП зарегистрирован в МО то и место работы белоруса будет МО (формально) при этом по проживанию у него есть документ с отметкой ФМС что он имеет регистрацию в Москве.

Заранее благодарю
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Нужно ли у гражданина Республики Беларусь просить миграционную карту при заключении трудового договора? 25 июня 2015
Прием на работу белоруса без регистрации 21 февраля 2013
С какого момента отсчитывать срок для постановки иностранных работников на миграционный учет? 11 августа 2015
Прием на работу гражданина Республики Беларусь 2 июня 2014
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Илья1979Автор вопроса
0 баллов
Ок, как скажите, но вот что интересно, только обновил, сразу хоть что-то ответили. Большое кстати спасибо за мнение! Клонировать больше не буду, раз не положено😀
Илья1979Автор вопроса
0 баллов
Большое спасибо! Буду внимательней
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день.
Цитата (Илья1979):ИП арендует в Москве офис, при этом сам ИП по ЕГРИП зарегистрирован в Московской области. При регистрации в ФМС работнику место работы указали место регистрации ИП (его квартиру в МО где он сам как ИП зарегистрирован) они (ФМС) отказались его на офис в Москве регистрировать. Нет ли тут каких-либо нарушений?
А в трудовом договоре с иностранным гражданином какой адрес рабочего места указан?
Илья1979Автор вопроса
0 баллов
Добрый! Указан адрес в г. Москве, адрес реального офиса
Тогда, на мой взгляд, все в полном порядке.
ИП не регистрируют обособленные подразделения и Вы не применяете ЕНВД (когда возможна дополнительная постановка на учет в другой ИФНС), поэтому для ФМС в такой ситуации единственным адресом "привязки" работника к ИП действительно является его (ИП) домашний адрес.
А требование трудового кодекса Вами не нарушено - в договоре указано фактическое место работы.
Илья1979Автор вопроса
0 баллов
Большое спасибо за консультацию!
Ведите журнал учета отходов в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты