Бухонлайнспросил10 декабря 2015 в 17:32
 4 577 просмотров 

Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось

С 2016 года о суммах НДФЛ, удержанных с выплат физическим лицам, налоговые агенты должны будут отчитываться ежеквартально (см. «Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию»). Однако введение ежеквартальной отчетности по форме 6-НДФЛ не отменяет обязанности налоговых агентов по ежегодному составлению и представлению в налоговую инспекцию справок по форме 2-НДФЛ. Приказом ФНС России от 30.10.15 № ММВ-7-11/485@ (далее — приказ № ММВ-7-11/485@) утверждена новая форма справки 2-НДФЛ, порядок ее заполнения и формат, необходимый для представления справки в электронном виде. Применять новую форму нужно уже с 8 декабря 2015 года. С этой же даты утратит силу прежняя форма справки (утв. приказом ФНС от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). В новом бланке учтены все изменения по НДФЛ, которые действуют с 2015 года, а также те изменения, которые вступят в силу с 2016 года.

Страница с полным текстом публикации
Здравствуйте!

Кроме вопроса как заполнять информацию о дивидендах (надо отдельный раздел со ставкой 13% или можно указывать в том же где и зарплата), есть еще вопрос по поводу кода статуса для работников из ЕАЭС. В предварительном публичном варианте у раздела 3 был признак "дивиденды" (что подразумевало что при наличии дивидендов будет два раздела с 13%) и в том же проекте было 7 статусов (6 статусом был ЕАЭС, а 7 - патенты). Почему в конечном варианте этого нет - непонятно.
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Доброе утро!
Цитирую: "Поскольку комментируемый приказ вступит в силу с 8 декабря 2015 года, значит, уже с этой даты налоговые агенты должны выдавать физлицам справки 2-НДФЛ по новой форме."

т.е. я не могу выдать работнику справку по старой форме?
( Почему то 1С не обновляет справки, если после 8.12.2015 года работнику надо выдавать справку по новой форме)
МарикаОмск, здравствуйте! Действительно, с 8 декабря 2015 года выдавать справки следует только по новой форме. Старая форма с этой даты утратила силу.

Почему в программе 1С не обновляются справки я, к сожалению, не знаю. Полагаю, что этот вопрос логичнее адресовать в 1С.
г. Астрахань230 401 балл
Цитата (МарикаОмск):( Почему то 1С не обновляет справки, если после 8.12.2015 года работнику надо выдавать справку по новой форме)
Здравствуйте. Мы уже задали такой ответ разработчикам ( наш отдел СПО) и получили ответ что обновление выйдет 29.12.15
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск2 287 баллов
Здравствуйте, нужно ли ставить печать в новой справке 2-НДФЛ?
Здравствуйте, Наталья! По общему правилу, организации вправе, но не обязаны иметь печать (См. "ООО и АО могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным реквизитом"). При этом отдельные законы могут предусматривать случаи, когда организация обязана использовать печать.

Справка 2-НДФЛ подписывается на каждой странице в поле "Налоговый агент".Об этом сказано в порядке заполнения справки. При этом ни НК РФ, ни порядок заполнения не содержит требования о необходимости проставления оттиска печати на справках 2-НДФЛ. В связи с этим, полагаю, что печать на справках можно не проставлять.
г. Новосибирск147 баллов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты