Маленький бухгалтеренокспросил12 января 2016 в 08:19
 890 просмотров 

Проводки по авансовому счету-фактуре и предоплате по нему

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Наша организация, заказчик, сделала предоплату по договору (за работы в сентябре), я отправила это на счет Д 60/2, подрядчик сделал и выслал нам, в тот же день счет-фактуру на данную предоплату,бухгалтерия приняла к учету.И у меня встали проводки такие:
Д 60/1 К 60/2 - взаимозачет;
Д20 К 60/1 сума без НДС отражена за работы;
Д19/04 К 60/1 сумма НДС.
 Потом в октябре (в конце) подрядчик выставляет обычную счет-фактуру (как бы предполагая,что та сумма по с/ф на аванс входит в эту октябрьскую).И теперь делая акт сверки у меня выходит,сумма долга перед подрядчиком включая ту авансовую сумма,а ведь это же неправильно.Что я не так сделала,подскажите пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Счет-фактура на аванс выданный проводится Д 68.02 К 76 субсчет "НДС по авансам выданным" и записью в книгу покупок на сумму НДС, если условия для принятия вычета у Вас соблюдены в соответствии с ст. 171, 172 НК РФ (аванс уплачен, есть счет-фактура и в договоре прописано условие предоплаты).  Вычет по авансам выданным проводится только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ (Письмо Минфина от 9 апреля 2015 г. N 03-07-11/20290). То есть эта проводка у Вас должна быть в сентябре.
Проводки 
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Д 60/1 К 60/2 - взаимозачет;
Д20 К 60/1 сума без НДС отражена за работы;
Д19/04 К 60/1 сумма НДС.
а также вычет НДС по приходу Д 68.02 К 19.04 делается на основании отгрузки, а никак не на основании авансовой счет-фактуры. Счет-фактура - это не первичный документ, который позволяет увеличить/уменьшить задолженность между сторонами, это документ, отражающий только расчеты по НДС у налогоплательщика.

То есть в итоге должно быть:
сентябрь - 
1) Д 60.02 К 51 - на сумму оплаты на основании выписки банка
2) Д 68.02 К 76 субсчет "НДС по авансам выданным" - на сумму НДС на основании авансовой счет-фактуры.
октябрь (по факту отгрузки) -
1) Д 20 К 60.01 - на сумму работ без НДС на основании акта (или УПД)
2) Д 19 К 60.01 - выделен НДС на основании акта (или УПД)
3) Д 60.01 К 60.02 - зачтен ранее уплаченный аванс по условиям договора
4) Д 68.02 К 19 - НДС с покупки принят к вычету на основании счет-фактуры на отгрузку
5) Д 76 субсчет "НДС по авансам выданным" К 68.02 - ранее принятый НДС с аванса восстановлен в книгу продаж (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Татьяна Матвеева):Вычет по авансам выданным проводится только в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ
Здравствуйте! Спасибо,Вам, большое,что так подробно мне 🤯 описали.Все понятно.Но,только можно вопрос для себя задам по этой теме (в жизни не всегда стандартные ситуации бывают).А если бы при всех раннее условиях,  я получила бы авансовую с/ф в октябре только (но выписана сентябрем),тогда как.Я так понимаю ее не учитывать?
Цитата (Маленький бухгалтеренок):А если бы при всех раннее условиях,  я получила бы авансовую с/ф в октябре только (но выписана сентябрем),тогда как.Я так понимаю ее не учитывать?
Если б Вы ее получили до отправки декларации, то можно было бы ее спокойно включить.
Если б Вы ее получили после отправки декларации, то здесь два варианта:
1) подать уточненку с уменьшением суммы налога к уплате - это риск "нарваться" на проверку, но при значительной сумме вычета, возможно, он оправдан.
2) не учитывать этой счет-фактуры вовсе, так как вычет - это в любом случае право, а не обязанность налогоплательщика.
Вообще, на мой взгляд, с вычетами по авансам выданным нужно в каждом конкретном случае анализировать то, как они могут повлиять на налоговую нагрузку в периоде. Если, допустим, аванс и отгрузка идут в разных месяцах, но в одном квартале, то смысла проводить авансовую счет-фактуру нет, лишние проводки только будут. А если в разных кварталах, то нужно смотреть, конечно, планируя выручку свою, в каком квартале "нужнее" вычеты.
Успехов!
Цитата (Татьяна Матвеева):Если б Вы ее получили до отправки декларации, то можно было бы ее спокойно включить.
Если б Вы ее получили после отправки декларации, то здесь два варианта:
1) подать уточненку с уменьшением суммы налога к уплате - это риск "нарваться" на проверку, но при значительной сумме вычета, возможно, он оправдан.
2) не учитывать этой счет-фактуры вовсе, так как вычет - это в любом случае право, а не обязанность налогоплательщика.
Вообще, на мой взгляд, с вычетами по авансам выданным нужно в каждом конкретном случае анализировать то, как они могут повлиять на налоговую нагрузку в периоде. Если, допустим, аванс и отгрузка идут в разных месяцах, но в одном квартале, то смысла проводить авансовую счет-фактуру нет, лишние проводки только будут. А если в разных кварталах, то нужно смотреть, конечно, планируя выручку свою, в каком квартале "нужнее" вычеты.
Успехов!
Еще раз спасибо,Вам, большое за Вашу помощь!!!А то, я с этими авансами кашу в голове приобрела.А Вы, доступно все объяснили 💐
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты