Lena новичекспросила24 января 2016 в 01:01
 147 просмотров 

Как заполнить строку «отчетный период» в годовом отчете 4-ФСС при обращении за средствами в 1-м квартале?

Здравствуйте.
Если в первом квартале было обращение в ФСС по поводу больничного, то нужно ли было в годовом отчете 4-ФСС в строке "отчетный период" указывать: 12/01, или просто 12/00. Встретила женщину с ФСС, она попросила заменить титульный лист на эту поправку.
Вот что пишут Приказе ФСС:
Цитата (Приказ ФСС от 26.02.2015 г. №59): 5.4. в поле «Отчетный период (код)» проставляется период, за который представляется Расчет,  и количество обращений плательщика страховых взносов (страхователя)  за выделением необходимых средств на выплату страхового возмещения.

При представлении Расчета за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год заполняются только первые две ячейки поля «Отчетный период (код)». При обращении за выделением необходимых средств на выплату страхового обеспечения в поле «Отчетный период (код)» заполняются только последние две ячейки.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, которые обозначаются соответственно как «03», «06», «09». Расчетным периодом признается календарный год, который обозначается цифрой «12». Количество обращений плательщика страховых взносов (страхователя) за выделением необходимых средств на выплату страхового возмещения обозначаются  01, 02, 03,…10;
Как правильно делать в моей ситуации?
Новый вопрос Ответить
г. Кемерово428 676 баллов
Добрый день!
По своей организации я в течение года несколько раз обращалась в ФСС за возмещением, в отчетах проставляла порядковый номер обращения. При сдаче отчета за год проставила 12 (период год), никаких ошибок, отчет приняли. Причем ежегодно так и делаю, нареканий со стороны ФСС не было.
Заполнить и сдать персонифицированные сведения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Lena новичекАвтор вопроса
г. Ростовская область16 955 баллов
Спасибо за ответ. Получается Вы в годовом отчете не проставляли количество обращений за год, а просто указывали 12/00?
г. Кемерово428 676 баллов
Да, только 12, без цифр за знаком дроби. А в ФСС чем мотивировали свою правоту?
Lena новичекАвтор вопроса
г. Ростовская область16 955 баллов
Они редко когда мотивируют. В этот раз сказали что мы же обращались к ним. Времени некогда было спорить, придя домой начала уточнять эту информацию, да и засомневалась, может я все-таки не права. Теперь получается что правильно было мною указано. Значит могу опирать на п.5.4 Приказа №59 ФСС?
Государство перевело больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Кемерово428 676 баллов
Цитата (Lena новичек):Значит могу опирать на п.5.4 Приказа №59 ФСС?
Конечно! Там же черным по белому написано! Скорей всего, та женщина сама не особо знает все нюансы. В программе, когда заполняешь расчетную ведомость, либо тот, либо другой показатель ставится, а не два вместе.
Lena новичекАвтор вопроса
г. Ростовская область16 955 баллов
Вот спасибо!