Southспросил2 февраля 2016 в 07:27
 503 просмотра 

Оформление документов для выдачи продуктов под заработную плату

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Наше предприятие дает сотрудникам под заработную плату продукты питания, и оформляла сколько времени в платежных ведомостях 
Подскажите какой все таки должен оформляться документ, так как у меня как у начинающего бухгалтера  сомнения в верности данного решения, ведь  по ведомостям выдается заработная плата.
Новый вопрос Ответить
г. Москва58 947 баллов
Добрый день!
Если я правильно поняла, часть заработной платы вы выдаете сотруднику в натуральной форме (готовой продукцией).
Ограничения по «натуральной» заработной плате прописаны в ст. 131 ТК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2.
Вам необходимо оформить ряд документов:
1. получить заявления работников на выплату заработной платы в натуральной форме.
2. внести дополнительные соглашения к трудовому договору, предусматривающие выплату заработной платы в натуральной форме.
3. в расчетно-платежную ведомость добавить графу, с указанием  стоимости полученных работниками  товаров.
В программах по начислению з/п есть такая возможность "начисление з/п в натуральной форме"
4. отражайте в накладной или в реестре под роспись количество и стоимость выданной сотруднику продукции.
Не забывайте, что выплатить в натуральной форме  можете не более 20% от начисленной  заработной платы.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
SouthАвтор вопроса
41 балл
у нашей фирмы есть столовая и магазин, и люди сами по своему желанию берут под зад.плату продукты в магазине и питаются в столовой с 50% скидкой. Затем по истечению месяца мы смотрим кто набрал и на какую сумму и оформляли в платёжной ведомости. Вот в этом и у меня появился вопрос. Верно   что заполняется в платёжной ведомости и если нет то какой необходим документ.
Заранее спасибо!
г. Москва58 947 баллов
Если сотрудники берут продукты в счет з/п, то это отражается в расчетно-платежной ведомости.
SouthАвтор вопроса
41 балл
спасибо большое за разъяснения!)))
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты