Naaattaспросила16 февраля 2016 в 09:36
 159 просмотров 

Уточнение платежа при изменении КБК

Добрый день.
Взносы ИП в фиксированном размере и в размере 1% перечислили в ПФ в декабре одной платежкой, в платежке ошибочно указали КБК за работников.
Хочу уточнить платеж, но мне отказывают в уточнении потому, что изменился КБК по фиксам и по 1% с 1 января 2016 г. (пока устно).
Говорят уточняйте на новый КБК, а поскольку они разные (для фиксов и 1%), то вся платежка уйдет на один из них - либо на фиксы либо на 1% (на мой выбор) и, соответственно, получится где то переплата, где то недоимка, которую придется уже зачитывать, а зачет пойдет уже датой подачи заявления на зачет, что меня не устраивает, поскольку на эту сумму я не смогу уменьшить единый налог по УСН.
Т.е. меня фактически лишают права на уточнение и при отсутствии задолженности перед бюджетом, она у меня возникает.
Насколько это правомерно и где почитать как именно должно происходить уточнение при изменении КБК? Хочу понять - идти на попятную или все таки настаивать на уточнении на прошлогодний КБК.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Ошибка в КБК при уплате налога не приводит к недоимке и начислению пеней 5 сентября 2013
Что делать, если в платежке на уплату налогов допущена ошибка 11 февраля 2014
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Уплата налогов и взносов: как с марта 2016 года изменятся правила заполнения платежек 17 декабря 2015

Вопросы на форуме
Земельный налог уплачен не на тот КБК 1 февраля 2016
Уточнение КБК при оплате услуг за счет бюджетных средств и за счет гранта 20 декабря 2015
Извещение об уточнении платежа из ИФНС (неверный КБК) 5 мая 2011
Допущена ошибка в КБК при оплате патента 20 марта 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 12 марта 2014
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день. Заплатите еще раз на правильный КБК, а потом вернете или зачтете, в тот же бюджет, если сумма не большая. Можно сверку сделать, только тогда могут пени насчитать.
NaaattaАвтор вопроса
г. Новосибирск98 410 баллов
Цитата (Клеопатра):Заплатите еще раз на правильный КБК, а потом вернете или зачтете
Спасибо, но у меня вопрос не что делать в случае отказа, а насколько правомерен отказ в том, чего я хочу.
Добрый день.
Я думаю, что можно попытаться настоять, т.к. на дату осуществления платежа КБК для тех и иных взносов был единым. Хотя полистала публикации на эту тему в интернете - к ПФР много претензий и часто справедливости удается добиться только через суд.
Образец заполнения заявления для уточнения реквизитов ошибочного платёжного документа
По поводу технических возможностей в этом отношении, к сожалению, ничего сказать не могу: с механизмом смены КБК в программном обеспечении фондов я не знакома.
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
NaaattaАвтор вопроса
г. Новосибирск98 410 баллов
Александра, спасибо.
Цитата (Al-ra5):к ПФР много претензий и часто справедливости удается добиться только через суд
Есть такое, но овчинка выделки не стоит - судебные расходы рубят под самый корень. 😀