dewспросил16 марта 2016 в 08:59
 503 просмотра 

Фактический доход по УСН

Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы, розничная торговля. Подскажите, пожалуйста, что будет считаться фактическим доходом для расчета налога. Поступление денежных средств по кассе идет наличными и безналом (оплата банковскими платежными картами). Средства,которые идут по безналу поступают на расчетный счет не в этот день, а позже, то есть суммы, которые были пробиты 30 и 31 декабрем 2015 года появились на счету только 10 января 2016 года (после праздников). Так к какому году эту сумму отнести? Эта сумма доход 2015 или 2016 года? Заранее спасибо за ответ!
Новый вопрос Ответить
г. Пятигорск98 593 балла
Цитата (dew):Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы, розничная торговля. Подскажите, пожалуйста, что будет считаться фактическим доходом для расчета налога. Поступление денежных средств по кассе идет наличными и безналом (оплата банковскими платежными картами). Средства,которые идут по безналу поступают на расчетный счет не в этот день, а позже, то есть суммы, которые были пробиты 30 и 31 декабрем 2015 года появились на счету только 10 января 2016 года (после праздников). Так к какому году эту сумму отнести? Эта сумма доход 2015 или 2016 года? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день.
Минфин рекомендует учитывать доход в момент поступления денежных средств на расчетный счет
Цитата (Письмо Минфина России от 28 июля 2014 года № 03-11-06/2/36926):
Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения - доходы' (ООО не является платежным агентом), просит ответить на вопрос:Какой датой отражается начисление дохода у ООО, при оплате клиентом договора в офисе организации посредством платежной карты:- датой, когда клиент оплатил договор и ему был выдан чек ККМ, или- датой, когда денежные средства поступили на расчетный счет ООО?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения даты получения дохода организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее. В соответствии с п. 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) датой получения доходов налогоплательщика признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, при оплате покупателями товаров (работ, услуг) пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах   сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Это доход 2016 г.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
dewАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо Светлана за ответ! Просто я обращалась в камеральный отдел налоговой инспекции, на словах они мне ответили, что это доход 2015 года. Сказали, что фактический доход это то что у меня зафиксировано в  кассовом журнале и Z-отчетах, а по ним эта сумма проходит 2015 годом.
г. Пятигорск98 593 балла
Цитата (dew):Просто я обращалась в камеральный отдел налоговой инспекции, на словах они мне ответили, что это доход 2015 года. Сказали, что фактический доход это то что у меня зафиксировано в  кассовом журнале и Z-отчетах, а по ним эта сумма проходит 2015 годом.
Покажите письма Минфина и УФНС, в котором прямо противоположная точка зрения.
- письмо Минфина от 03.04.09 № 03-11-06/2/58
- письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@