Маргарита Ликоваспросил27 апреля 2016 в 17:07
 49 просмотров 

Как уплатить налог на прибыль?

Добрый день!
Я начинающий бухгалтер, у нас создано ООО.
До 28.04.16 нужно подать декларацию по налогу на прибыль и заплатить авансовые платежи.
Я прочитала много информации по этому поводу, но так и не разобралась.
Здесь такой же механизм как и с  НДС: ежеквартально подготавливается декларация и уплачиваются налоги по этой декларации?
Тогда при чем тут информация о том, что налог на прибыль считается за год, а в течение года уплачиваются авансовые платежи? Как узнать размер авансовых платежей?

Спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Составлена таблица соответствия реквизитов, указываемых в платежках на уплату налога на прибыль и земельного налога 16 февраля 2015
Минфин рассказал, чем российская организация может подтвердить факт уплаты налога на прибыль за границей 26 марта 2014
Минфин напомнил условия, при которых можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму уплаченного торгового сбора 1 апреля 2016
Минфин напомнил, в каком случае организация, имеющая филиалы, может платить налог на прибыль и отчитываться по нему только через центральный офис 18 марта 2016

Вопросы на форуме
Уплата налога на прибыль 25 апреля 2016
Штрафные санкции за неуведомление налоговой о централизованной уплате налога на прибыль через головную организацию 29 марта 2016
Уплата налога на прибыль в 2016 году 30 марта 2016
Уплата налога на прибыль для вновь созданной организации 28 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на прибыль организаций 1 ноября 2013
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Омск471 057 баллов
Цитата (Маргарита Ликова):Здесь такой же механизм как и с  НДС: ежеквартально подготавливается декларация и уплачиваются налоги по этой декларации?
Добрый вечер

Если не подавали заявление на уплату налога с фактической прибыли,то отчетными периодами будут 1 кв,полугодие,9 месяцев и год(ст.285 НК)
Цитата (Маргарита Ликова):Тогда при чем тут информация о том, что налог на прибыль считается за год, а в течение года уплачиваются авансовые платежи? Как узнать размер авансовых платежей?
Заполняя декларацию за 1 кв. вы рассчитывате ав.платеж за 1 кв,в декларации за 6 мес-ав.платеж за полугодие и т.д.(ст.286 НК)
Заполнив доходы и расходы в декларации,начисляете налог  в листе 02.
Вот шпаргалка по его заполнению

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236