NyKissaспросил23 мая 2016 в 15:48
 461 просмотр 

Дата постановки на учет транспортного средства

Еще раз здравствуйте. форумчане)
У меня все те же вопросы по амортизации)
Скажите пжл, купили ТС  у физика (к примеру 2 мая). Могу я его поставить на учет уже 2 мая, если в ГАИ еще не был зарегестрирован, а ездил на транзитках? или надо ставить, когда фактически стали пользоваться ТС?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону572 050 баллов
Доброго дня.
Цитата (NyKissa):Еще раз здравствуйте. форумчане)
У меня все те же вопросы по амортизации)
Скажите пжл, купили ТС  у физика (к примеру 2 мая). Могу я его поставить на учет уже 2 мая, если в ГАИ еще не был зарегестрирован, а ездил на транзитках? или надо ставить, когда фактически стали пользоваться ТС
Сейчас транзитных номеров нет Оформление документов при перепродаже автомобиля
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311415
Цитата (Налоговый учет основных средств (ОС)):Как принять объект ОС к учету
Основное средство принимается к учету по первоначальной стоимости за минусом амортизационной премии (если компания ею воспользовалась). Так, если первоначальная стоимость объекта 200 000 руб. (без учета НДС), а амортизационная премия составляет 20 000 руб., то основное средство принимается к учету по стоимости, равной 180 000 руб. (200 000 — 20 000).
Для объектов, право собственности на которые нужно регистрировать (в частности, для недвижимости), действует отдельное правило. Согласно ему принимать такие основные средства к учету необходимо в момент, когда у бухгалтера на руках есть документ, подтверждающий, что бумаги на регистрацию уже поданы. Для прочих ОС момент постановки на учет не оговорен. На практике его, как правило, определяют как день, когда объект поставлен на учет в бухгалтерском учете.
При постановке основного средства на налоговый учет никаких специальный действий производить не нужно. По сути, постановка на учет означает, что бухгалтер определил срок полезного использования ОС, включил объект в ту или иную амортизационную группу, и начал начислять амортизацию.
Налоговая амортизация: правила начисления
Автомобиль нужно ставить на баланс до регистрации в ГИБДД или после?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
NyKissaАвтор вопроса
66 баллов
Цитата (Ольга Рогова):Согласно ему принимать такие основные средства к учету необходимо в момент, когда у бухгалтера на руках есть документ, подтверждающий, что бумаги на регистрацию уже поданы. Для прочих ОС момент постановки на учет не оговорен. На практике его, как правило, определяют как день, когда объект поставлен на учет в бухгалтерском учете.
При постановке основного средства на налоговый учет никаких специальный действий производить не нужно. По сути, постановка на учет означает, что бухгалтер определил срок полезного использования ОС, включил объект в ту или иную амортизационную группу, и начал начислять амортизацию
ничего не поняла............ так получается, мне ставить, когда будут документы об регистрации в гаи?
г. Ростов-на-Дону572 050 баллов
Доброго дня.
Цитата (NyKissa):ничего не поняла............ так получается, мне ставить, когда будут документы об регистрации в гаи?
Каким образом Вы собираетесь эксплуатировать транспортное средство, если на это не имеете прав.
Купили АМТ 2 мая,  нет регистрации в ГИБДД попадаете на штраф, плюс физ. лицо (бывший собственник АМТ) может отменить регистрацию, говоря другими словами поставить автомобиль в угон. 
🤔, что Ваше ОС не пригодно к эксплуатации.Оформление акта ввода в эксплуатацию грузового автомобиля
Ввод в эксплуатацию основного средства в налоговом учете
Ввод в эксплуатацию основного средства в бухгалтерском учете