Вияспросил29 мая 2016 в 21:46
 233 просмотра 

Можно ли при увольнении не отрабатывать две недели в счет внеочередного отпуска?

Добрый вечер! Работаю в ООО. Собираюсь увольняться проработала 6 месяцев.Имею ли я право не отрабатывать две недели в счет в не очередного отпуска?
г. Омск471 057 баллов
Цитата (Вия):Работаю в ООО. Собираюсь увольняться проработала 6 месяцев.Имею ли я право не отрабатывать две недели в счет в не очередного отпуска?
Добрый день
Не понятно о каких 2-х неделях внеочередного отпуска речь🤨

Цитата (ст.80 ТК):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Если  работодатель согласен "отпустить " вас без отработки(2 недели) по собственному желанию,то такое тоже возможно.
Составьте положение об оплате труда по готовому шаблону
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ВияАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо,просто я думала раз 6 месяцев я отработала то имею на отпуск. И если так то могу не отрабатывать эти две недели.
г. Омск471 057 баллов
Добрый день
Цитата (Вия):просто я думала раз 6 месяцев я отработала то имею на отпуск
При увольнении выплачивается компенсация за все неотгуленные отпуска(ст.127 ТК)
Я не ошибаюсь, что можно написать заявление от отпуск 2 недели (так как отработано 6 месяцев) с последующим увольнением. 
Вы записаны в графике отпусков?
Какой код выполняемой функции указать в СЗВ‑ТД
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ВияАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день. Да записана 10 августа.
г. Новосибирск212 638 баллов
Добрый день.
Цитата (Вия):просто я думала раз 6 месяцев я отработала то имею на отпуск. И если так то могу не отрабатывать эти две недели
Вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Заявление должно быть написано не менее, чем за три дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ). Но Работодатель не обязан его подписывать.
Работодатель обязан уволить Вас не позднее двух недель со дня подачи заявления (ТК РФ, статья 80).
Работодатель обязан отпустить Вас в отпуск 10 августа, в соответствии с графиком отпусков (ТК РФ, статья 122)
Всё остальное - по соглашению между работником и работодателем.
ВияАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо большое.
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты