веринаспросил3 июня 2016 в 17:40
 636 просмотров 

Ответственность за отгрузку товара физическому лицу по договору поставки, заключенному с ИП

Добрый день, помогите разобраться в следующей ситуации: мы заключили договор с ИП, в качестве приложения к договору получили от него копию паспорта. Однако, перед началом отгрузки выяснилось, что он ИП на этот момент не является. Каковы наши налоговые последствия, если мы отгрузим товар ФЛ имея на руках договор, заключенный с ИП?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
А что за товар, в каких количествах?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
веринаАвтор вопроса
1 балл
Мы оптовики, отгрузки в пределах 100000-200000 руб. в год . Вы об этом спросили?
Нет. Я о том, что ФЛ вполне может купить для своего личного пользования весьма солидный объем стройматериалов, например. Или бытовую технику на большую сумму (разную по одному экземпляру). Но когда речь идет о партионной отгрузке производственного (или торгового, медицинского, какого-то еще) оборудования или, допустим, хлопка-сырца, то очевидно же, что это приобретение в целях предпринимательской деятельности? В первом случае вы смело можете отгружать товар как ИП, так и ФЛ. А вот во втором стоит уже задуматься, не рискуете ли быть обвиненными в пособничестве незаконной предпринимательской деятельности (есть такая статья в уголовном кодексе РФ).
веринаАвтор вопроса
1 балл
Спасибо. А если он нам задолжает, в суде у нас не должно быть проблем с взысканием задолженности? У нас отсрочка платежа... Мы пиво отгружаем.
г. Усть-Кут54 126 баллов
Здравствуйте! Извините, что вмешиваюсь. На момент заключения договора (дата когда заключен договор) проверьте в базе ЕГРИП по ИНН является ли физ.лицо ИП. Если на дату заключения договора физ.лицо являлось ИП, то проблем с тем, что далее он не является ИП, не должно быть. Вы действуете исходя из заключенного договора с ИП и выполняете свои обязанности по договору. А вот в ситуации, когда на момент заключения договора физ.лицо не являлось ИП,то договор следовало заключить как с физ.лицом.Так как оснований заключить договор как с ИП нет,по причине отсутствия регистрации по данным ЕГРИП. Проверьте данные на дату заключения договора.Иначе физ.лицо не могло ссылаться, что он ИП,без соответствующей регистрации.И в дальнейшем, в судебном порядке, данное условие договора могут признать недействительным.
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
веринаАвтор вопроса
1 балл
Спасибо за ответ. Да, на момент заключения договора он уже не ИП. Тогда признают не действительным факт заключения договора ?
г. Усть-Кут54 126 баллов
Здравствуйте! Я не юрист, но подозреваю, что могут признать недействительным договор, так как его сторона уже не является зарегистрированным ИП на момент заключения договора. Я думаю,самый лучший вариант-это перезаключить договор заново,где сторона будет просто физ.лицо.Или на крайний случай составить доп.соглашение к договору в котором указать об изменении сторон-вторая сторона физ.лицо.Вы выигрываете тогда,если будете подавать в суд по взысканию задолженности по договору. То что он не является ИП,суд рассматривать не будет. И главное, у Вас меняется суд для рассмотрения спора с арбитражного на суд общей юрисдикции.
Добавлю еще, что факт продажи алкогольной продукции не ИП, а ФЛ меняет и вашу отчетность в РАР: в первом случае это будет декларация об оптовых отгрузках, а во втором - о розничной продаже.
Вам бы надо было сразу описать ситуацию во всех деталях, потому что уточняющие вопросы наводят на мысль, что покупатель действовал недобросовестно с самого начала, а вы как-то уж слишком легкомысленно к этому отнеслись.
веринаАвтор вопроса
1 балл
Спасибо!
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты