Ришатспросил6 июня 2016 в 16:25
 198 просмотров 

Как передать продукцию из одного ООО в другое ООО, не облагая НДС?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно ли создание двух организаций: одну на ОСНО, другую на УСН для решения следующего вопроса:.
Основная организация на ОСНО занимается производством пластиковых конструкций (окна, двери) и реализует свою продукцию другим организациям с НДС. Но бывают случаи, когда заказчики – физические лица. Для них не важен НДС. По таким заказчикам, для удешевления стоимости реализации можно было бы продавать без НДС.
В целом схема такая:
1.      ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС.
2.      Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС .
3.      Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС.
Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю. Помогите кто знает?
   Спасибо.
Новый вопрос Ответить
509 955 баллов
Здравствуйте.
Цитата (Ришат):В целом схема такая:
1.      ООО на ОСНО закупает сырье для производства пластиковых изделий с НДС.
2.      Часть продукции, подлежащий реализации для населения переводит в свое второе ООО, которое на УСН без НДС .
3.      Второе ООО, которое на УСН продает продукцию первого ООО, которое на ОСНО населению без НДС.
Как выполнить пункт № 2? Как передать продукцию из ООО с ОСНО в ООО на УСН, так чтобы не образовалась налоговая база по НДС? Я слышал, что такие, вполне законные схемы есть. Но до конца этот вопрос не знаю. Помогите кто знает?
Правилами форума запрещено обсуждение схем ухода от уплаты налогов, а в данном случае Вы предлагаете обсудить способ ухода от уплаты НДС.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
РишатАвтор вопроса
г. Казань602 балла
Здравствуйте, уважаемая Натали!
Я обсуждаю вопрос не ухода от НДС, а вопрос оптимизации налогобложения.
Зачем платить НДС, если покупатель продукции заинтересован, чтобы она была без НДС, потому что он не использует вычеты по НДС.
Я же не предлагаю полностью уйти от НДС. Спасибо.