Anna Koспросил5 июля 2016 в 21:33
 70 просмотров 

Как ИП заполнить декларацию по НДС при заключении трехстороннего договора с физическим лицом и организацией из КНР?

Здравствуйте, форумчане!
У меня возникла тупиковая ситуация:
Дело в том, что я заключила трехсторонний договор с физ.лицом (резидент РФ) и фирмой из КНР на поставку холодильного оборудования.
У меня открыто ИП на осно.
Согласно договора ИП является получателем оборудования, физ.лицо (резидент РФ, мой родственник) является плательщиком по договору, а фирма КНР соответственно поставщиком.
По договору в июне была произведена предоплата в размере 30% за оборудование. оплата соответственно производилась ФЛ.
Можно конечно было заключить договор и без участия ИП, но были бы большие проблемы с сертификацией оборудования.
В общем, теперь у меня проблема в том, как правильно заполнить декларацию по НДС и вообще надо ли мне как ИП показывать оплату аванса ФЛ по данному договору.
Денежные средства оплаченные ФЛ по данному договору не являются доходом ИП, как правильно оформить это?
Подскажите, пожалуйста.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Цитата (Anna Ko):физ.лицо (резидент РФ, мой родственник) является плательщиком по договору
Что означает в этом договоре термин "плательщик"?
Я, конечно, понимаю, что это слово - производное от "платить". Т.е. он платит за оборудование.

Вопрос - кому? И риторический - с какой стати.
Поставщик поставляет оборудование "получателю", т.е. ИП.
А дальше?
Кому в принципе и для какой цели это оборудование предназначается?
Кто будет собственником этого оборудования? "Получатель" (ИП) или "плательщик" (физлицо).

В гражданском кодексе нет таких трехсторонних договоров.
Есть двухсторонние договоры купли-продажи между покупателем и поставщиком. Кто у Вас "покупатель"?
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Anna KoАвтор вопроса
0 баллов
В данном договоре прописано, что Ип получает товар, ФЛ оплачивает товар за Ип.
Оплата производится непосредственно в Китай поставщику оборудования.
Ип здесь фигурирует только для проведения сертификации, тк сертификация холодильного оборудования для ФЛ очень проблематична.
После сертификации и растоможки оборудования Ип передает его ФЛ.

Но вот что делать в декларацией по ндс в этом случае ума не приложу.
Всё равно непонятно, кто у Вас покупатель.

Поскольку конечный получатель (после сертификации) - физическое лицо, то получается, что покупатель - он.
А ИП оказывает ему услуги (возможно, агентские) по закупке, перевозке и сертификации товара.

Но, боюсь, что для сертификации, ИП должен оформить товар на себя. 
Да и ГТД небось оформлен на ИП...

В токам случае, "покупатель" - ИП, он должен принять товар к учету, заплатить за него все положенные пошлины и НДС, и после получения сертификата, продать товар физлицу.

Поскольку за товар платил физлицо, получается, вместо ИП, то у ИП возникает кредиторская задолженность перед физлицом, которая и пойдет в зачет оплаты за товар.

Вот только отплата китайцам не может быть равна стоимости товара в России. 
Так что, доплатить физлицу придется еще.

Успехов!
Anna KoАвтор вопроса
0 баллов
В данном случае речь о прибыли ип не идет. Тк ФЛ и так оплачивает все расходы, связанные с данной сделкой. 

Я одного не могу понять как быть с этим ндсом и декларациями.. тк я ни разу в жизни с ним не работала
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Anna Ko):В данном случае речь о прибыли ип не идет. Тк ФЛ и так оплачивает все расходы, связанные с данной сделкой.
О прибыли я сейчас и не говорю ничего.
Таможенное оформление будете делать - надо платить.
За сертификацию тоже надо платить. 

Кто будет платить? Физическое лицо? Не может. Пошлина, НДС и т.п. должен платить тот, кто заявляет перевозку товара через границу или сертификацию товара.

А если ФЛ платит деньги ИП, то это уже аванс по оплате будущего товара.

Цитата (Anna Ko (автор вопроса)):Я одного не могу понять как быть с этим ндсом и декларациями.. тк я ни разу в жизни с ним не работала
А какая у Вас (ИП) налоговая система?

Успехов!
Anna KoАвтор вопроса
0 баллов
Ип на осно. 
Почему обязательно аванс? Ведь это может быть займ у родственника?
Цитата (Anna Ko):Почему обязательно аванс? Ведь это может быть займ у родственника?
Ну, пусть будет заём от родственника. Жаль, что Вы его так и не вернете - зачтете в счет оплаты товара или услуг.

По купленному товару НДС поставите к вычету после получения товара, и уплаты НДС в бюджет.

Когда будете продавать товар родственнику, начислите НДС с этой продажи.

И Всё это отразите в Книгах покупки и продажи и в декларации по НДС,

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты