irusikZспросил12 сентября 2016 в 13:42
 899 просмотров 

Договор аренды помещения между юридическими лицами может быть безвозмездным?

Подскажите, возможен ли договор аренды части помещения(принадлежит одному из юр.лиц на правах собственности) между юридическими лицами, если у них один и тот же учредитель/директор в ед. лице? Может ли такой договор быть безвозмездным, т.е. без оплаты аренды? Спасибо
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (irusikZ):возможен ли договор аренды части помещения(принадлежит одному из юр.лиц на правах собственности) между юридическими лицами, если у них один и тот же учредитель/директор в ед. лице?
В принципе законом это не запрещено, но в этом случае эти организации будут признаваться взаимозависимыми в соответствии с п.п.3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Соответственно, сделка с участием взаимозависимых субъектов может быть признана контролируемой. Критерии признания сделок контролируемыми указаны в п.п. 1–3 ст. 105.14 НК РФ. См. еще тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074
В любом случае к сделке с участием взаимозависимых лиц (даже если она не признана контролируемой) на практике ИФНС уделяют пристальное внимание на проверках.
Цитата (irusikZ):Может ли такой договор быть безвозмездным, т.е. без оплаты аренды?
Безвозмездные сделки между юридическими лицами запрещены https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=246224
Таким образом, в этой ситуации законно и наиболее безопасно составление договора аренды со стоимостью услуги соответствующей рыночной цене за аналогичную услугу (при сравнении ключевых признаков - состояние помещения, назначение использования, район, транспортная доступность и т.п.) в Вашем регионе (административном округе и т.д.).
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
irusikZАвтор вопроса
6 баллов
г. Новосибирск98 710 баллов
Добрый день.
Цитата (Татьяна Матвеева):Безвозмездные сделки между юридическими лицами запрещены
Я, пожалуй, добавлю, договор аренды в силу ст. 606 ГК РФ не может быть безвозмездным.
Т.е. договор аренды автоматически подразумевает плату за пользование тем, что передается во временное владение или пользование. То, что без взимания платы, называется безвозмездным пользованием.
Цитата (irusikZ):Подскажите, возможен ли договор аренды части помещения(принадлежит одному из юр.лиц на правах собственности) между юридическими лицами, если у них один и тот же учредитель/директор в ед. лице? Может ли такой договор быть безвозмездным, т.е. без оплаты аренды? Спасибо
Добрый день!

Согласна с коллегами.
Данная сделка будет являться не законной. Так как по общему правилу договор аренды предполагает возмездный характер, значит, аренда всегда платная (ст. ст. 606, 614 ГК РФ). А вот бесплатно передавать имущество разрешается только по договору безвозмездного пользования, то есть ссуды (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Однако договор безвозмездного пользования уже не выгоден для арендатора, поскольку у него появляется дополнительный налогооблагаемый доход.

Цитата (Татьяна Матвеева):В принципе законом это не запрещено, но в этом случае эти организации будут признаваться взаимозависимыми в соответствии с п.п.3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
В любом случаи, данные организации, между собой будут являться взаимозависимыми лицами в соответствии с п.п.3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты