Финансовый работникспросила13 октября 2016 в 15:27
 4 272 просмотра 

Как рассчитать выплаты работнику при увольнении сразу после отпуска?

Добрый день!😀
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать увольнение сотрудника, если он в отпуске с последующим увольнением?
Последний день отпуска является днём увольнения.
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону15 466 баллов
Финансовый работник, здравствуйте, в первую очередь определите кол-во дней неиспользованного отпуска. Во-вторую очередь определите общую сумму выплат за расчетный период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим расчетному. Затем рассчитываете среднедневной заработок работника делением общей суммы выплат(см второй шаг) на кол-во отработанных дней в расчетном периоде. И уже теперь можно определить сумму компенсации путем умножения среднедневного заработка на кол-во дней неиспользованного отпуска.
Трудовая книжка вместе с компенсацией должны быть выданы работнику в последний рабочий день, т.е. перед отпуском.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Финансовый работникАвтор вопроса
г. Смоленск5 баллов
Студентка-заочница, добрый день!😀
Спасибо большое за ответ!
Я хочу уточнить, сотруднику был оплачен последний день отпуска - 28.10 и 28.10 он увольняется.
Значит компенсацию за неиспользованный отпуск могу посчитать ему 28.10. Верно?
г. Красноярск49 баллов
Здравствуйте! Зачем, если он использовал все дни отпуска? А если еще остались не использованные дни, то они подлежат компенсации. Составьте таблицу: период работы сотрудника и сколько дней за весь период работы сотрудник был в отпуске, за сколько дней ему насчитывалась и выплачивалась компенсация. За год работы сотрудник должен отгулять 28 дней (28 дней в этот год входят).
г. Москва284 151 балл
Добрый вечер. 
Цитата (Финансовый работник):Подскажите, пожалуйста, как рассчитать увольнение сотрудника, если он в отпуске с последующим увольнением?
Последний день отпуска является днём увольнения.
День увольнения у Вас последний день отпуска. Да, тут все верно.

Но я так понимаю из этого сообщения,

Цитата (Финансовый работник):Я хочу уточнить, сотруднику был оплачен последний день отпуска - 28.10 и 28.10 он увольняется.
Значит компенсацию за неиспользованный отпуск могу посчитать ему 28.10. Верно?
что вопрос в сроках, верно?

Тогда так:
расчет и трудовую книжку работник должен получить в день ПЕРЕД отпуском. Т.е., например, если отпуск у работника начинается 01.10.2016, то отпускные Вы должны работнику выплатить не менее чем за  дня о отпуска, а расчет (я имею в виду компенсацию за отпуск, если он берет меньше дней отпуска, чем заработано + заработная плата + иные выплаты, положенные работнику) и трудовую книжку Вы должны выдать работнику 30.09.2016. 
Работник имеет право передумать ПО 30.09.2016 включительно. С 01.10.2016 такого права у работника нет. За ним место НЕ сохраняется!!!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
г. Ростов-на-Дону15 466 баллов
Цитата (Финансовый работник):Значит компенсацию за неиспользованный отпуск могу посчитать ему 28.10. Верно?
Нет, не верно. Компенсация за неиспользованный отпуск - это расчет при увольнении. А при увольнении Вы должны рассчитать работника в последний его рабочий день. В Вашем случае последний рабочий день и последний рабочий день перед отпуском это одно и тоже. Т.е. если я Вас правильно поняла и у Вас в организации ежегодный отпуск в кол-ве 28дней, Ваш работник ушел в отпуск 01.10.2016г. Значит компенсацию Вы должны были выплатить 30.09.2016
Рассчитать среднесписочную численность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Финансовый работникАвтор вопроса
г. Смоленск5 баллов
Студентка-заочница, добрый день!
Спасибо Вам за ответ.
Выяснились новые подробности , т.к. отд.кадров в отпуске, то мне сказали, что сотрудник во время своего отпуска пришёл и написал заявление с последующим увольнением.
Отпуск с 01.10 по  28.10. Написал заявление числа 10.10, что увольняется 28.10. И у него есть ещё компенсация за неиспользованный отпуск 4 дня.
Когда его рассчитать и отправить в увольнение?
г. Ростов-на-Дону15 466 баллов
Добрый день,
Цитата (Финансовый работник):сотрудник во время своего отпуска пришёл и написал заявление с последующим увольнением.
заявление с последующим увольнением это что? Заявление на отпуск? Но он же уже в отпуске.
Цитата (Финансовый работник):Отпуск с 01.10 по  28.10. Написал заявление числа 10.10, что увольняется 28.10.
Если отпуск по 28.10, то на работу он должен выйти 31.10 (или 29.10, при условии рабочего дня в эту дату в Вашей организации). Но так как сотрудник написал заявление об увольнении 28.10 (если написал 10.10. то соблюден срок предупреждения работодателя за 14 дней до даты увольнения), то и рассчитываете Вы его 28.10. З/п за этот день Вы ему не рассчитываете. В этот же день выдаете ему расчет(компенсацию за неиспользованный отпуск)  и трудовую книжку. И не забудьте про справку, для расчета пособий по форме 182н
Финансовый работникАвтор вопроса
г. Смоленск5 баллов
Студентка-заочница, добрый вечер!😀
Значит я его должна рассчитать 28.10 (в его последний день отпуска). Верно?🤯
г. Москва284 151 балл
Цитата (Финансовый работник):сотрудник во время своего отпуска пришёл и написал заявление с последующим увольнением.
Отпуск с 01.10 по  28.10. Написал заявление числа 10.10, что увольняется 28.10. И у него есть ещё компенсация за неиспользованный отпуск 4 дня.
Когда его рассчитать и отправить в увольнение?
Если у работника  РАЗНЫХ заявления - одно на отпуск, второе - на увольнение (а скорее всего так и есть, потому что работник НАХОДЯСЬ в отпуске с 01.10.2016 написал заявление 10.10.2016  на увольнение 28.10.2016), то рассчитать его необходимо в день увольнения - 28.10.2016. 
В этот день необходимо работнику все выдать - расчет (включая компенсацию за отпуск)  и трудовую книжку, и справки. 

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.
По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Получить данные о выручке ИП или ООО по пробитым чекам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Ростов-на-Дону15 466 баллов
Финансовый работник, да, верно
Финансовый работникАвтор вопроса
г. Смоленск5 баллов
Студентка-заочница, добрый день!😀
Спасибо за ответ!💐
Финансовый работникАвтор вопроса
г. Смоленск5 баллов
Анна Влада, добрый день!😀
Спасибо за полноценный ответ, вы МОЛОДЕЦ!💐