Катрин 13спросил19 октября 2016 в 09:53
 1 562 просмотра 

Как ответить на требование ИФНС о предоставлении пояснений по НДС при перечислении авансового платежа по лизингу?

Добрый день! Нужна помощь, не знаю что ответить на требование, в первые такое пришло. Такая ситуация у меня сложилось, в связи с перечислением авансового платежа по лизингу, и теперь ежемесячно я его восстанавливаю согласно счетов-фактур лизинговой компании, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации или может я неверно отразила и нужно сдать уточненку? Спасибо!!!
 
07.04.16г- 290 тыс- авансовый платеж- счет-фактура
12.05.16 - 58 тыс - оплата ежемесячного лизингового платежа- счет-фактура на аванс
31.05.16-87тыс -счет фактура  -восстановление аванса( 58 тыс и 29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
02,06.16,- 54 тыс - оплата ежемесячного лизингового платежа- счет-фактура на аванс
30.06.16-83тыс  -счет фактура  -восстановление аванса( 54 тыс и 29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
Прикреплен 1 файл:
Новый вопрос Ответить
Добрый день Катрин 13, 
Посмотрите в декларации НДС за 2 квартал что у Вас написано в строке 90 раздела 3?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Катрин 13Автор вопроса
61 балл
Ivanna2, раздел 3 стр 90- 27 710
Катрин 13, 
Так у вас действительно есть операции в бухгалтерском учете по корректировке реализации предприятия в целом как имущественного комплекса?
Катрин 13Автор вопроса
61 балл
Ivanna2, в ней указано  восстановление налога, при использовании право на вычет «авансового» НДС при перечислении предоплаты поставщику.
Катрин 13, 
Простите не на ту строку посмотрела.
В строке 090 отражаются суммы НДС подлежащие восстановлению. Вы это суммы:
31.05.16- 29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
30.06.16  -29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
Суммы НДС с оплаты лизинговых платежей не зачитывают аванс. Аванс по лизинговому договору (это должно быть указано в договоре) зачитывается равномерно в течении всего лизингового договора.
Проверить контрагента по санкционным спискам в Контур.Призме
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Катрин 13Автор вопроса
61 балл
Ivanna2, в договоре указано, что Аванс засчитывается согласно графику платежей.Суммы с ежемесячных лизинговых платежей проводила как аванс, а потом восстанавливала или как нужно сделать? вообще их не брать?
Катрин 13, 
Не правильно. Лизинговые платежи не авансы. Вы их платите по договору в соответствии с графиком платежей.
Алгоритм проведений операций по лизингу:
Аванс выданный - 60,2/51
Лизинговые платежи - 76/51
Лизинговые услуги 26/76 если правильно выставлены субконто, то при проведении документа на сумму лизинговых услуг должны подхватываться оплата с 76 и 60.2 счетов.
Катрин 13Автор вопроса
61 балл
Ivanna2, а в строке 130 раздела 3, что я должна отразить?
Катрин 13, 
сумму НДС с аванса
Заполнить и сдать ЕФС‑1 через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Катрин 13):Добрый день! Нужна помощь, не знаю что ответить на требование, в первые такое пришло. Такая ситуация у меня сложилось, в связи с перечислением авансового платежа по лизингу, и теперь ежемесячно я его восстанавливаю согласно счетов-фактур лизинговой компании, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации или может я неверно отразила и нужно сдать уточненку? Спасибо!!!
 
07.04.16г- 290 тыс- авансовый платеж- счет-фактура
12.05.16 - 58 тыс - оплата ежемесячного лизингового платежа- счет-фактура на аванс
31.05.16-87тыс -счет фактура  -восстановление аванса( 58 тыс и 29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
02,06.16,- 54 тыс - оплата ежемесячного лизингового платежа- счет-фактура на аванс
30.06.16-83тыс  -счет фактура  -восстановление аванса( 54 тыс и 29 тыс -часть с авансового платежа на 290тыс).
Добрый день!

Давайте начнем с расшифровки показателей по строкам 90 и 130. 

По Вашим цифрам у меня получается:
- строка 90 = 25 932 руб. ((87 000 + 83 000) *18 /118);
- по строке 130 = 61 322 руб. ((290 000 + 58 000 + 54 000) * 18 / 118).

По сути требования налоговикам надо ответить, что оставшаяся невосстановленной в налоговом периоде сумма НДС с аванса получена исходя из незачтенного в том же периоде остатка аванса по договору лизинга, который, согласно условиям договора, подлежит зачету в течение всего срока лизинга, т.е. данный НДС с аванса будет восстановлен по мере зачета остатка лизингового аванса в последующих налоговых периодах.

Насчет вычета НДС с лизингового платежа с последующим его восстановлением (выделено синим) соглашусь с коллегой в той части, что такие действия не имеют смысла. Я бы не применял вычет на дату уплаты платежа с его восстановлением на конец месяца, чтобы не усложнять себе учет.
Катрин 13Автор вопроса
61 балл
Да, у меня такие цифры!!!!Спасибо большое!!!!