ИринаВласпросила3 ноября 2016 в 23:16
 13 357 просмотров 

Новый порядок расчета заработной платы с 01.01.2017 года

здравствуйте. Раз'ясните, пожалуйста, если в курсе нового законопроекта с 01.01.17 г. по расчету заработной плате по часам. Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Форма СЗВ-М: как заполнить и сдать новую форму для ежемесячной отчетности в ПФР 4 апреля 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР: кто, как и зачем должен ее сдавать 11 января 2016

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 27 января 2016
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (ИринаВла):здравствуйте. Раз'ясните, пожалуйста, если в курсе нового законопроекта с 01.01.17 г. по расчету заработной плате по часам. Спасибо.
Добрый день!

Обсуждать законопроекты - дело неблагодарное, т.к. далеко не все из них становятся законами и многие претерпевают изменения в процессе их принятия.
О каком именно законопроекте идет речь?
Власти анонсировали только один глобальный законопроект (одобрен Распоряжением Правительства РФ от 29 августа 2016 года №1815-р) о внесении в ТК РФ действующих норм из разрозненных нормативных актов о труде времен СССР.
ИринаВлаАвтор вопроса
г. Тихвин7 баллов
НКК, здравствуйте. Вот ссылка,я так поняла,что с 01.01.2017 г. расчет зарплаты за месяц будет составлять 100 руб./ час. Вот и хотела бы узнать об этом поподробнее, т.к, у нас в организации заработная плата/оклад составляет 10.000 руб, и если выводить в рубли час работы,то не выходит 100 руб/час, а меньше. Спасибо.
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Цитата (ИринаВла):НКК, здравствуйте. Вот ссылка,я так поняла,что с 01.01.2017 г. расчет зарплаты за месяц будет составлять 100 руб./ час. Вот и хотела бы узнать об этом поподробнее, т.к, у нас в организации заработная плата/оклад составляет 10.000 руб, и если выводить в рубли час работы,то не выходит 100 руб/час, а меньше. Спасибо.
Добрый вечер!

Во-первых, Вашей компании уже сейчас нужно ориентироваться не на федеральный, а на региональный МРОТ, который может превышать Ваши зарплаты, что уже является нарушением (ст. 133.1 ТК РФ).

Во-вторых, нужно читать итоговый текст закона. Если федеральный МРОТ для расчета зарплаты будет 100 руб. в час, то нужно, вероятно, устанавливать зарплату за полностью отработанный месяц исходя из максимального числа рабочих часов в месяце года.
Например, при 5-дневной 40-часовой рабочей неделе максимальное число рабочих часов (184 часа) в 2017 г. приходится на август.
Тогда с января 2017 г. рекомендую установить минимальную зарплату в компании в размере 18 400 руб. (184 часа * 100 руб.).
ИринаВлаАвтор вопроса
г. Тихвин7 баллов
НКК, спасибо. На данный момент наш региональный мрот составляет 7.800 руб.( это Ленинградская область). Т.е, как я поняла в вашем тексте с 01.01.2017 г. необходимо устанавливать оклад работникам 18.400 руб. в месяц, у нас 8-ми час.раб.день и 5-ти дневка? Или я что то не допонимаю, даже если и увеличат мрот с 01.01.2017 г., или всё таки , 10.000 руб. оклад оставить.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (ИринаВла):НКК, спасибо. На данный момент наш региональный мрот составляет 7.800 руб.( это Ленинградская область). Т.е, как я поняла в вашем тексте с 01.01.2017 г. необходимо устанавливать оклад работникам 18.400 руб. в месяц, у нас 8-ми час.раб.день и 5-ти дневка? Или я что то не допонимаю, даже если и увеличат мрот с 01.01.2017 г., или всё таки , 10.000 руб. оклад оставить.
Добрый день!

Если федеральный мрот сделают 100 руб. за час работы, то выделенное синим - верно. Но повторюсь, что нужно ждать непосредственно вышедший в свет закон, т.к. все еще может поменяться.
г. Москва266 баллов
Добрый день! Ежели и бюджетникам такую оплату вменят платить, то инфляцию разгонят до 20%  
У нас много проектов, тока здравый смысл пока есть их не принимать.
Рассчитать среднесписочную численность
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
ИринаВлаАвтор вопроса
г. Тихвин7 баллов
НКК, спасибо. Если федеральный мрот сделают 100 руб, то региональный мрот предполагается будет выше?
Цитата (ИринаВла):НКК, спасибо. Если федеральный мрот сделают 100 руб, то региональный мрот предполагается будет выше?
Добрый день!

Логика именно такова, что региональный МРОТ учитывает уровень цен в конкретном регионе, который, скорее всего, выше среднего статистического уровня, на который ориентирован федеральный МРОТ.
ИринаВлаАвтор вопроса
г. Тихвин7 баллов
НКК, спасибо, будем ждать, что же все-таки,решат.
Цитата (ИринаВла):НКК, спасибо, будем ждать, что же все-таки,решат.
Добрый день!

Похоже, почасового МРОТ в 2017 г. не будет, так как Правительство оформило отрицательный отзыв на рассматриваемый нами в данной теме законопроект.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская, я не задаю посторонних и не создаю новых вопросов, я уточняю ответ, данный одним из пользователем! Всё в рамках созданной темы и заданного вопроса! Это нормальное обсуждение! Было сказано, что правительство выразило несогласие, я уточняю когда ибо 28.10 оно само направило в думу сей проект.
Цитата (Мегалтер):Юлия Радская, я не задаю посторонних и не создаю новых вопросов, я уточняю ответ, данный одним из пользователем! Всё в рамках созданной темы и заданного вопроса! Это нормальное обсуждение!
Добрый день!

Во-первых, на нашем форуме общение строится по принципу "вопрос-ответ". Это оговаривается в правилах форума. И уточняющие вопросы в теме может задавать только ее автор.

Во-вторых, правила форума, соблюдать которые вы обязались при регистрации, категорически запрещают спорить с модераторами. Тем более спорить в такой манере — агрессивной (я имею в виду количество восклицательных знаков, которые в данном контексте выражают агрессию) и безапелляционной. 

За нарушение правил форума аккаунт пользователя заблокирован на 15 суток.

Перед тем, как закрыть обсуждение, скажу несколько слов по сути вопроса для тех, кто будет читать тему. 

Правительство не вносило в Госдуму обсуждаемый законопроект. Его внесли депутаты Госдумы. При этом правительство действительно написало отрицательный отзыв на проект, что делает шансы на его прохождение через Госдуму близкими к нулю.
Желающие могут следить за судьбой проекта на сайте Госдумы: 


Новый порядок расчета заработной платы по часам с 01.01.2017 (законопроект)

А вообще вся ситуация в этой теме лишний раз напоминает о том, что не стоит обсуждать у нас чужие новости, непонятно кем подготовленные. И не стоит обсуждать законопроекты, которые не прошли хотя бы первое чтение (об этом см. также: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1593113#1593113  и Критерии оценки законопроектов ). Сейчас стало очень много информационного шума, который СМИ создают не только в целях государственной пропаганды, но в целях повышения собственных рейтингов (телевизор) и посещаемости (интернет). Кроме того, уровень профессионализма журналистов падает все ниже и ниже. Подавляющее большинство из них берутся писать о вещах, о которых они не имеют ни малейшего представления.

В результате так называемые общественно-политические СМИ создают очень агрессивную, опасную среду. Если информацию не фильтровать и реагировать на все новости в интернете и в телевизоре, можно причинить вред своему здоровью. Это я совершенно серьезно. 

Коллеги, поверьте, обо всех важных нормативных правовых актах, которые влияют на работу бухгалтера, мы обязательно напишем. Подпишитесь на наши новости, и вы будете в курсе всех действительно значимых для бухгалтера изменений. Ну, и здоровее будете — ничего лишнего читать не придется 😀
Заполнить и распечатать уведомление для МВД об иностранных работниках
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты