Фёдор72спросил30 ноября 2016 в 15:07
 69 просмотров 

Каковы последствия неоформления КУДиР для ИП на ПСН?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста те кто знает. Если ИП на патенте не оформляет КУДиР, какие его ждут за это последствия (налоговые, административные и др.)?
Заранее благодарю.
Новый вопрос Ответить
Фёдор72, приветствую.

В соответствии с п. 1 ст. 346.53 НК РФ, ИП на ПСН ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Форма и порядок заполнения указанной книги регламентированы Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения», Приложение №3.
Ведение КУДиР для ИП на ПСН является подтверждением права на применение ПСН в части доходов, которые не должны превышать 60 млн. руб. (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).
В соответствии со ст. 120 НК РФ, отсутствие регистров бухгалтерского и налогового учета (в том числе, КУДиР) является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и влечет за собой взыскание в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.

Удачи в делах.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый вечер. Добавлю:
п.3 статьи 120 НК РФ " Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей."
Фёдор72Автор вопроса
14 баллов
Спасибо большое за ответ!