Бухонлайнспросил30 ноября 2016 в 08:36
 541 просмотр 

Промежуточные «дивиденды» в ООО: как их начислять и что делать с выплатами, если по итогам года компания не получила прибыли

Как известно, главной целью любой коммерческой организации является извлечение прибыли. Речь идет не столько об операционном доходе самой компании, сколько о личных доходах ее учредителей и участников, которые можно получать в виде дивидендов. Причем, получать не только раз в год, но и раз в полгода или ежеквартально. Когда можно, а когда нельзя начислять и выплачивать промежуточные дивиденды? Как правильно оформить такую выплату? Какие последствия грозят организации и получателям промежуточных дивидендов, если по итогам года у компании образовался убыток? Ответы на эти и другие вопросы по промежуточным дивидендам — в нашей сегодняшней статье.

Страница с полным текстом публикации
Добрый день !
Автор не затронул ситуацию, когда промежуточные дивиденды выплачиваются иностранным гражданам -не резидентам, а по итогам года нет достаточной прибыли.
Если в отношении российских граждан- резидентов сумма НДФЛ за год фактически не измениться, то в отношении иностранных граждан - не резидентов все будет сложнее.
НДФЛ с иностранных граждан при выплате дивидендов взимается по ставке 15%. Если по итогам года нет необходимой прибыли, то получается это были не дивиденды, а прочие выплаты, которые с дохода не резидента должны облагаться по ставке 30%.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
> Таким образом, законодатели существенно облегчили жизнь бухгалтеров, исключив ... льготную ставку для дивидендов

Шикарно! Пусть владелец несет большие издержки, главное что бы мне, бухгалтеру, легче было.
Спасибо, полезная и понятная статья.
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Цитата (Николай Пестунов):Автор не затронул ситуацию...
Добрый день!

Это совершенно нормально, поскольку в одной статье нельзя "затронуть" все ситуации, включая "экзотические" для подавляющего большинства наших читателей.
Цитата (tdst):> Таким образом, законодатели существенно облегчили жизнь бухгалтеров, исключив ... льготную ставку для дивидендов

Шикарно! Пусть владелец несет большие издержки, главное что бы мне, бухгалтеру, легче было.
Добрый день!

Законодатель совершенно обоснованно уравнял ставку НДФЛ по дивидендам со ставкой по большинству других доходов. Это сделало бессмысленным "рисование" очень популярной схемы агрессивной налоговой оптимизации по "легализации" доходов через выплату дивидендов в подставных фирмах (физлицам и юрлицам), либо по выплате зарплаты со ставкой НДФЛ 9% "через дивиденды" в таких же однодневках.

Целью законодателя было именно это — прикрыть "лазейку" в законодательстве и не провоцировать схемотехников на нарушение закона 😀 Ну, а то, что жизнь бухгалтера стала легче — это всего лишь приятный побочный эффект, причем, вряд ли запланированный.
г. Ростов-на-Дону34 балла
Добрый день!
Помимо описанной ситуации "...В то же время квалификация производимых выплат (дивиденды или «иные выплаты)» имеет значение исключительно при формировании отчетности по НДФЛ (справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ)..." квалификация дивидендов именно как дивидендов может иметь значения для их обложения страховыми взносами. Если это не дивиденды, а иные выплаты, то это еще до 01.01.2017 г. может стать причиной спора с ПФР.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты