IrinaIvanovnaспросил9 января 2017 в 10:57
 10 129 просмотров 

Как сдавать справку и заявление о подтверждении вида экономической деятельности за 2016 год?

Добрый день.
ФСС не давала никаких разъяснений по поводу применения ОКВЭД в отчетах за 2016 год, поэтому отчеты я сдаю со старым ОКВЭД. Правильно я поняла, что Справку и Заявление о подтверждении вида деятельности за 2016 год нужно сдавать тоже без учета ОКВЭД 2? А если деятельности не было, то вообще сдавать не нужно?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород558 032 балла
Здравствуйте!
Цитата (IrinaIvanovna):Добрый день.
ФСС не давала никаких разъяснений по поводу применения ОКВЭД в отчетах за 2016 год, поэтому отчеты я сдаю со старым ОКВЭД. Правильно я поняла, что Справку и Заявление о подтверждении вида деятельности за 2016 год нужно сдавать тоже без учета ОКВЭД 2? 
Посмотрите обсуждение
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=432884

Цитата (IrinaIvanovna):А если деятельности не было, то вообще сдавать не нужно?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/12/11848
Цитата (Для организаций, не подтвердивших основной вид деятельности, ФСС определит класс профессионального риска по ЕГРЮЛ ):Тариф взносов «на травматизм» зависит от класса профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности страхователя. Юридические лица должны самостоятельно определить основной вид своей деятельности по итогам предыдущего года и представить в ФСС документы не позднее 15 апреля того года, на который устанавливается размер страхового тарифа. Ситуация, когда компания не подтвердила основной вид деятельности, до сих пор не была четко регламентирована.
С 1 января 2017 года начнут действовать изменения в Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (поправки внесены постановлением Правительства РФ от 17.06.16 № 551). С указанной даты организации, которые не подтвердили основной вид своей деятельности, станут платить взносы по максимальной возможной для них ставке. Дело в том, что инспекторы соцстраха получат право назначать тариф исходя из вида экономической деятельности, который имеет наивысший класс профессионального риска из всех заявленных данной организацией в ЕГРЮЛ. При этом чиновники не обязаны выяснять, ведется ли эта деятельность 
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11227
Заполнить и сдать персонифицированные сведения через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Обсуждение по ссылке я читала. Отчеты сдала со старым ОКВЭД. Приняли. Если бы не приняли, то быстро можно отправить исправления. А со справками ездить нужно, в очереди стоять. Поэтому и хотелось бы знать точно.
Про ставку НС по максимальному тарифу уже испытали на себе. Но в этой справке нужно выручку писать в процентном соотношении. Поэтому и воспрос с нулевой выручкой. 
Спасибо за ответ.
г. Белгород558 032 балла
Цитата (IrinaIvanovna):Но в этой справке нужно выручку писать в процентном соотношении. Поэтому и воспрос с нулевой выручкой. 
Спасибо за ответ.
Отсутствие деятельности  не дает основания для не представления справки.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=110887
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Государство перевело больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Симферополь168 баллов
У меня сегодня отчет не приняли - сказали что еще бланк новый не утвердили
IrinaIvanovnaАвтор вопроса
59 баллов
Добрый день.
Отчет сейчас сдают на старом бланке (приказ от 04.07.2016 №260). К тому же, отчетные формы задним числом теперь не вводятся.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система)
Реклама 16+. ООО «Контур НТТ». Реквизиты
г. Ивантеевка-2109 352 балла
Здравствуйте.
Лучше писать новый ОКВЭД чтобы тариф случайно не взлетел. Но к исправлениям лояльны.
С учётом того что подтверждение сдать можно на бумаге, но не через шлюз, то влияет значение расположение вашего филиала.
Например на Тульской-Нагатинской большая вероятность оказаться, но именно подтверждение тормозило сдачу.