Елена_85спросил8 июля 2014 в 11:25
 1 749 просмотров 

Бухгалтерские проводки по неучтенной кредиторской задолженности

Здравствуйте.
С 2013 года фирма на ОСНО, до 2013 на УСН. В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем. Какими проводками я должна отразить постановку на учет эту задолженность?
Новый вопрос Ответить
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Елена_85):Здравствуйте.
С 2013 года фирма на ОСНО, до 2013 на УСН. В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем. Какими проводками я должна отразить постановку на учет эту задолженность?
Здравствуйте Елена. В силу ПБУ 22/2010 это будет ошибка прошлых лет. Я бы отразила выявленную задолженность так: Д 91.2 К 62. 2
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
Елена_85Автор вопроса
г. Санкт-Петербург0 баллов
Спасибо, я так и сделала, просто программа выдает ошибку в налоговом учете и не берет эту сумму для налога на прибыль, вот я и засомневалась, правильно ли сделала проводки.
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Елена_85):Спасибо, я так и сделала, просто программа выдает ошибку в налоговом учете и не берет эту сумму для налога на прибыль, вот я и засомневалась, правильно ли сделала проводки.
Лена а она не должна брать эту сумму в н/у. Ведь по сути это же не ваш расход. Если выявлена  кредиторская задолженность, то был аванс от покупателя, отгрузка по которому не состоялась, а аванс возвращен не был. Относите на расход только в б/у, если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНО. А когда эта задолженность вообще образовалась ? Три года прошло ?
Елена_85Автор вопроса
г. Санкт-Петербург0 баллов
Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Елена_85):Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
Да будет разница по Д 91.2 счета. Так как счет 62 не принимает участие в расчете налога на прибыль,  эта разница на нем роли не играет. По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите. Только документы все проверьте первичные, они должны быть в наличии.  Вы резервы на ДЗ создаете ?
Проверить себя или контрагента по «чёрным спискам» ФНС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Елена_85):Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
Да будет разница по Д 91.2 счета. Так как счет 62 не принимает участие в расчете налога на прибыль,  эта разница на нем роли не играет. По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите на доход.
Елена_85Автор вопроса
г. Санкт-Петербург0 баллов
Спасибо.👏
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Елена_85):Спасибо.👏
Мое сообщение где вопрос про резервы неверное, меня отвлекли и задала вопрос про резервы, программа зависла и удалить не смогла.  Это то у вас выявлена кредиторская задолженность, поэтому по истечении исковой давности будет доход.
Добрый день!
Цитата (Елена_85):... В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем...

Цитата (Важный бух):... По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите.

А вернуть деньги покупателю не пробовали? 😉
Заказать ЭЦП, которой можно пользоваться в 2024 году
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты
г. Астрахань230 408 баллов
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Елена_85):... В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем...

Цитата (Важный бух):... По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите.

А вернуть деньги покупателю не пробовали? 😉
Здравствуйте Александр. Конечно это тоже вариант 😀
Елена_85Автор вопроса
г. Санкт-Петербург0 баллов
Покупатель в  счет задолженности уже приобрел пиломатериал😀
Цитата (Елена_85):Покупатель в  счет задолженности уже приобрел пиломатериал😀
Уф, успокоили!
А то я уже расстроился за этого покупателя.

На самом деле неплохо было бы всё-таки разобраться, откуда задолженность...