Taty48спросил8 июля 2014 в 16:21
 224 просмотра 

Исправление ошибок при начислении амортизации

В 2013 г. было списано основное средство, при этом списание амортизации не произошло. Ошибка обнаружена в 2014г. Как исправить ошибку и списать амортизацию? Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Беломорск17 338 баллов
День добрый,  при списании основного средства у вас формируются проводки:
Д01.09 К01- списана первоначальная стоимость
Д02  К01 - списана амортизация
Д91  К01 - списана остаточная стоимость
проверьте на каком этапе у вас ошибка и сделайте бух.справку с недостающими проводками (это в том случае если есть все подтверждающие документы и факт списания уже прошел, только не хватало проводок).
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Беломорск17 338 баллов
Простите не обратила внимания, бюджетные проводки по списанию:
Д104 К101
Д401 К101
Taty48Автор вопроса
0 баллов
Цитата (ПриоритетТатьяна):Простите не обратила внимания, бюджетные проводки по списанию:
Д104 К101
Д401 К101
Спасибо, но я знаю эти проводки. Основное средство уже выбыло в прошлом году, а амортизация осталась и в годовой отчетности она отражена. Как ее списать в текущем году, отнести на расходы?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Taty48Автор вопроса
0 баллов
Цитата (Елена Тихонова):
Цитата (Taty48):В 2013 г. было списано основное средство, при этом списание амортизации не произошло. Ошибка обнаружена в 2014г. Как исправить ошибку и списать амортизацию? Спасибо!
Добрый день.
Вы разместили свой вопрос в разделе "Бюджетный учет". Поясните, пожалуйста, речь идет, действительно, о бюджетной организации или же нет? После Вашего пояснения я, при необходимости, перенесу тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом не создавайте.
Да, речь идет о бюджетной организации.