Я Натальяспросила17 июля 2014 в 18:44
 157 просмотров 

Расчеты с подотчетным лицом

Добрый вечер. Помогите мне разобраться в ситуации. Выдала директору ООО по РКО под отчет 5000.00 рублей на закупку материала. Через два дня  директор (подотчетное лицо) привез материалы для производства. Но на сумму 6000,00 руб. Как правильно я должна поступить. Просто выдать из кассы по РКО еще 1000,00 рублей подотчетному лицу в качестве компенсации??? Или 1000,00 руб  нужно учесть в следующем авансовом отчете??? Заранее спасибо!
Новый вопрос Ответить
Здравствуйте!
Вам нужно выдать директору еще 1000р. как перерасход подотчета.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Здравствуйте.
Цитата (Я Наталья):Добрый вечер. Помогите мне разобраться в ситуации. Выдала директору ООО по РКО под отчет 5000.00 рублей на закупку материала. Через два дня  директор (подотчетное лицо) привез материалы для производства. Но на сумму 6000,00 руб. Как правильно я должна поступить. Просто выдать из кассы по РКО еще 1000,00 рублей подотчетному лицу в качестве компенсации??? Или 1000,00 руб  нужно учесть в следующем авансовом отчете??? Заранее спасибо!
Необходимо оформить авансовый отчет на 6000 руб, в учете появится задолженность перед подотчетным лицом в размере 1000 руб. Законодательно не установлен срок, в течение которого необходимо погасить задолженность перед подотчетным лицом, поэтому 1000 руб. можно выплатить в любое время.

На всякий случай напоминаю, что для выдачи наличных  под отчет необходимо заявление подотчетного лица.
Я НатальяАвтор вопроса
г. Рязань657 баллов
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Про заявление знаю. И еще знаю, чтобы не возникали такие проблемы как у меня, нужно составить приказ и  в нем прописать все условия расчетов с подотчетными лицами. И еще -  в учетной политике тоже должны быть прописаны условия, что бы уж совсем все было правильно. Еще раз спасибо всем!!
Цитата (Я Наталья):Спасибо большое всем, кто откликнулся. Про заявление знаю. И еще знаю, чтобы не возникали такие проблемы как у меня, нужно составить приказ и  в нем прописать все условия расчетов с подотчетными лицами. И еще -  в учетной политике тоже должны быть прописаны условия, что бы уж совсем все было правильно. Еще раз спасибо всем!!
Приказ о подотчетных лицах канул в Лету с 01.01.2012 после вступления в силу Положения 373-П.
В учетной политике ни в коем случае нельзя прописывать подобные вопросы, потому что,когда сложится нестандартная ситуация по подотчетным лицам, сами себя запрете в ловушку, ведь изменить учетную политику не будет возможности, и корректно выйти из ситуации не получится. Не нужно ограничивать себя лишний раз, когда закон этого не требует, тем более что ограничений в законодательстве и так более чем достаточно.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Я НатальяАвтор вопроса
г. Рязань657 баллов
Ну, спасибо большущее еще раз Вам за помощь!!!! Убедили!!