tatyana1604спросил14 августа 2014 в 19:55
 1 356 просмотров 

Налогообложение при выплате гонораров артистам массовых сцен, если ИП занимается кинематографом

Добрый день!
возник вопрос по налогообложению деятельности, связанной с кинематографом!
ИП на УСН 6%
при привлечении людей со стороны (массовка) - как будет выглядеть налогообложение, выплаченного им гонорара?

правильно ли я понимаю, что с данными гражданами (не зависимо от их кол-ва) мы обязаны заключить договора гражданско-правового характера, соответственно с обложением их 13% - НДФЛ и 22% в ПФР?? или для данной деятельности существует какой-то отдельный особой порядок выплаты таких гонораров?

заранее всем огромное спасибо!
Новый вопрос Ответить
Цитата (tatyana1604):Добрый день!
возник вопрос по налогообложению деятельности, связанной с кинематографом!
ИП на УСН 6%
при привлечении людей со стороны (массовка) - как будет выглядеть налогообложение, выплаченного им гонорара?

правильно ли я понимаю, что с данными гражданами (не зависимо от их кол-ва) мы обязаны заключить договора гражданско-правового характера, соответственно с обложением их 13% - НДФЛ и 22% в ПФР?? или для данной деятельности существует какой-то отдельный особой порядок выплаты таких гонораров?

заранее всем огромное спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим верно (п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), только добавлю, что помимо страховых взносов в ПФ РФ нужно уплатить взносы в ФФОМС по ставке 5,1%.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
tatyana1604Автор вопроса
33 балла
Добрый день!
ну это понятно)) ФСС тоже начисляются, если это оговорено договором ГПХ...  
мне главное было, что я оказалась права и убедиться, что для подобных гонораров не существует особого порядка налогообложения. получается, что на гонорары всех наших артистов начисляют такие же налоги на зарплату...

большое спасибо!
Цитата (tatyana1604):Добрый день!
ну это понятно)) ФСС тоже начисляются, если это оговорено договором ГПХ...  
мне главное было, что я оказалась права и убедиться, что для подобных гонораров не существует особого порядка налогообложения. получается, что на гонорары всех наших артистов начисляют такие же налоги на зарплату...

большое спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим верно в отношении взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве (п. 1 ст. 5 Закона № 125-ФЗ), что касается взносов в ФСС на страхование от временной нетрудоспособности, то такие взносы на выплаты по договорам ГПХ не начисляются в любом случае (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона " 212-ФЗ).