Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Вести учет, формировать и сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

На какой счет отнести комиссию банка?

Анастасия Николаевна Тыжных Смоленск 115 баллов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой счёт правильнее относить комиссию банка. Я делала всегда так Д91.02К51, но я попросила более опытного бухгалтера, чтобы она у меня проверила правильность ведения учёта и она сказала, что это неверно, правильно: Д60К51, а потом в конце месяца делать поступление услуг на общую сумму комиссии за весь месяц, а моя проводка неправильная, так, если на 91, то списываться будет за счёт прибыли. Вот я и усомнилась, так как на всех организациях мы применяли 91 счёт. Подскажите пожалуйста!
Nataly S Консультант
5 человекпоставили: 19 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Здравствуйте.
Подробно обсуждали здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54876
inna0983 3 853 балла
3 человекапоставили: 11 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день!

Я хочу дополнить ответ, так как услуги банка можно относить не только на прочие расходы (счет 91.02), но и на косвенные расходы (счет 26) или же если организация строит объект ОС на счет 08. Конкретную проводку надо закрепить в учетной политике организации.
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна

Цитата (inna0983):Добрый день!

Я хочу дополнить ответ, так как услуги банка можно относить не только на прочие расходы (счет 91.02), но и на косвенные расходы (счет 26) или же если организация строит объект ОС на счет 08. Конкретную проводку надо закрепить в учетной политике организации.

Здравствуйте, то есть правильно я понимаю,что могу использовать: Д60К51 Д26К60?
Наталья Гончарова Челябинск 29 095 баллов
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Анастасия Николаевна Тыжных):
Цитата (inna0983):Добрый день!

Здравствуйте, то есть правильно я понимаю,что могу использовать: Д60К51 Д26К60?

Добрый день. Да, можете, тем не менее чаще используется Дт76Кр51 и Дт91Кр76. Или сразу, как Вы и делали, Дт91Кр51. Расходы по сч. 91учитываются для целей налогообложения прибыли (если только они не учитываются как расходы, не принимаемые для налогообложения).
SHTCH Москва 11 596 баллов
3 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день !

Цитата:Я хочу дополнить ответ, так как услуги банка можно относить не только на прочие расходы (счет 91.02), но и на косвенные расходы (счет 26) или же если организация строит объект ОС на счет 08. Конкретную проводку надо закрепить в учетной политике организации.

Вообще, если точно следовать ПБУ 10/99 "Расходы организации", то п.11 в состав прочих расходов прямо включены расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Причем альтернативы по этому пункту классификации не дано. То есть речь идет о счете 91.
Поэтому если говорить об учетной политике как выборе из допустимых альтернатив, то по этому варианту прямой выбор не предусмотрен.

Всем спасибо большое за помощь)))

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение