Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Все регистрационные документы ООО и ИП
Контур.Бухгалтерия
Рассчитывать зарплату, НДФЛ, взносы и пособия; готовить отчетность в ПФР и ФСС
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Справка из учебного заведения для применения стандартного вычета

Наталья Георгиевна Светлоград 27 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сотрудник принёс справку из учебного заведения на ребенка, учащегося очной формы, и в этой справке указана только дата выдачи (напр. № 1087 от 06.08.2012 г.) и то, что этот ребёнок действительно является студентом первого курса.
Вопрос: С какой даты и по какое число применять стандартные вычеты, если в справке указана только дата выдачи? Вариант 1: только налоговый период, т.е. 2012 г. (а именно с 01.08.2012 по 31.12.2012), или Выриант 2: за налоговый период взять учебный год - т,е, в стандартных вычетах проставить с 01.08.2012 г. по 30.06.2013 г., тогда возникает вопрос: Когда заканчивается учебный год в ВУЗах и на основании какого документа опираться в проставлении окончательной даты в стандартных вычетах по данной справке?
Заранее благодарю!
Zuba888 Сыктывкар 6 544 балла
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Справка учебного заведения должна подтверждать непрерывное обучение ребенка в учебном заведении по очной форме в каждом налоговом периоде, за который работнику предоставлялся или предоставляется стандартный налоговый вычет. Поскольку налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ), как правило, все документы, необходимые для подтверждения права на вычеты, налоговые агенты принимают в начале года.
Согласна, а если эту справку принесли в середине налогового периода, как в моем случае (06.08.2012 г.), что тогда?
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
ПомБух Челябинск 36 327 баллов
7 человек поставили: 33 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья Георгиевна):С какой даты и по какое число применять стандартные вычеты, если в справке указана только дата выдачи?

В соответствии со ст.218 НК РФ
Цитата:Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Либо до конца того года, в котором ребенок (студент) достиг возраста 24 лет.
Об утере права на вычет работник обязан сообщить работодателю. Если сотрудник письменно не уведомит работодателя о прекращении права на стандартные налоговые вычеты, то они продолжают предоставляться (приказ МНС России от 01.11.2000 № БГ-3-08/379).
Само заявление на вычет достаточно подать один раз. Письмо Минфина от 27.04.2006 № 03-05-01-04/105:
Цитата:До изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что предоставленной справки, подтверждающей факт начала обучения, достаточно для того чтобы предоставлять стандартный вычет на ребёнка до конца его обучения, либо до исполнения ему 24 лет. А о прекращении обучения и утрате права на вычет работник должен своевременно Вам сообщить. Что, конечно же, вряд ли сделает (наши традиции и менталитет не позволят). Поэтому большинство бухгалтеров, как уже сказала Zuba888 , заявления и справки из учебных заведений собирают ежегодно. А некоторые, особо "бдительные" - 2 раза - в январе и сентябре. Что незаконным не является, поскольку в НК РФ не сказано, нужно писать заявление каждый год или нет.

З.Ы. Если, всё-таки, не "перестраховываться", а следовать указаниям Минфина и МНС, то в случае излишнего предоставления стандартных вычетов (ребёнка из учебного заведения "турнули", например, а родитель об этом Вас в известность не поставил), никаких "нежелательных" последствий для Вашей организации не наступает. Проблемы могут возникнуть только у самого работника, если он не задекларирует свой доход в срок до 30 апреля следующего года.
Большое спасибо, за содержательный ответ! Но для меня вопрос остался не решенным какая конечная дата ставится согласно данной справки?
Р.S. на что мне опираться ставя последнюю дату этой вычиты, или 30.06.2013, или 31.07.2013 или может вообще 31.08.2013, а потом продлять её уже по новой справке, если мне такую принесут, с 01 сентября 2013 - начало учебного года! С уважением Н.Г.!
Zuba888 Сыктывкар 6 544 балла
8 человек поставили: 41 балл Добавить баллы
Я думаю Вы можете поставить любую из этих дат (лучше 31.07, т.к. обычно сессия до июля), а как закончиться сессия пусть предоставят Вам новую справку.
как уже было сказано "З.Ы. Если, всё-таки, не "перестраховываться", а следовать указаниям Минфина и МНС, то в случае излишнего предоставления стандартных вычетов (ребёнка из учебного заведения "турнули", например, а родитель об этом Вас в известность не поставил), никаких "нежелательных" последствий для Вашей организации не наступает. Проблемы могут возникнуть только у самого работника, если он не задекларирует свой доход в срок до 30 апреля следующего года".
Спасибо! Это то что мне надо!Аплодисменты Если кто-то ещё что-нибудь порекомендует, не стесняйтесь,жду...
Trade Кириши 50 462 балла
Цитата (Наталья Георгиевна):Но для меня вопрос остался не решенным какая конечная дата ставится согласно данной справки?

ИМХО, 31.12.2012. В начале 2013 года сессия - вдруг не сдаст. А на 2013 год пусть несет новую справку в феврале после сессии.
na28ta Балашиха 6 097 баллов
9 человек поставили: 45 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! А мне кажется, что не нужно мудрить с датами и додумывать. Указана дата 06.08.2012 - вот и предоставляйте вычет, начиная с этой даты на ближайшие 5 лет. Хотя, честно скажу, я бы раз в год в начале учебного года просила предоставить справку. Можно, конечно, раз в пол года, но это чистой воды бюрократизм...
Анна Влада Москва 83 746 баллов
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Цитата (na28ta):Добрый вечер! А мне кажется, что не нужно мудрить с датами и додумывать. Указана дата 06.08.2012 - вот и предоставляйте вычет, начиная с этой даты на ближайшие 5 лет. Хотя, честно скажу, я бы раз в год в начале учебного года просила предоставить справку. Можно, конечно, раз в пол года, но это чистой воды бюрократизм...

А если ребенку 24 года исполнилось в январе 2012, вычеты тоже на 5 лет вперед предоставлять?

Цитата (Наталья Георгиевна):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сотрудник принёс справку из учебного заведения на ребенка, учащегося очной формы, и в этой справке указана только дата выдачи (напр. № 1087 от 06.08.2012 г.) и то, что этот ребёнок действительно является студентом первого курса.
Вопрос: С какой даты и по какое число применять стандартные вычеты, если в справке указана только дата выдачи? Вариант 1: только налоговый период, т.е. 2012 г. (а именно с 01.08.2012 по 31.12.2012), или Выриант 2: за налоговый период взять учебный год - т,е, в стандартных вычетах проставить с 01.08.2012 г. по 30.06.2013 г., тогда возникает вопрос: Когда заканчивается учебный год в ВУЗах и на основании какого документа опираться в проставлении окончательной даты в стандартных вычетах по данной справке?

Опираться нужно на НКРФ. Каждый случай предоставления стандартного налогового вычета на ребенка индивидуален.
Лично я в некоторых случаях (которые являются "двоякими" по отношению - предоставить вычет или нет) требую принести 2 справки с места учебы - в начале года как обычно и в сентябре (потому как именно сентябрь - начало учебного года), и именно в сентябре можно определить - студент ребенок работника или нет (положены ему вычеты или нет).
И смотреть нужно не только на справку, а еще и на возраст ребенка.
Сколько лет ребенку?

Статья 218 НКРФ.
4) ...
абз.12. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
...
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Из этого следует вывод.
Пример:
1.ребенку исполнилось 18 лет в январе - вычет предоставляется до конца года (не зависимо то того, учится он или не учится - не важно). Тут можно приносить только одну справку, а можно и вообще ее не приносить.
2. ребенку 24 года исполнилось в январе - тут нужно требовать справку для предоставления вычета (в начале года и в сентябре тоже). Если ребенок предоставил справку в сентябре и он является студентом - значит, вычет предоставляется до конца года.
2. ребенку 22 года исполнилось в январе. Справку тоже нужно просить и в начале года и в сентябре. Если он закончил учиться в июне, с июля вычет не положен.
na28ta Балашиха 6 097 баллов
Цитата (Анна Влада):А если ребенку 24 года исполнилось в январе 2012, вычеты тоже на 5 лет вперед предоставлять?
Добрый вечер! Про возрастные ограничения говорили выше. И, вроде как, с возрастом всё понятно. Речь шла именно о дате. Конечно, можно и раз в пол года, и раз в квартал, и раз в месяц просить предоставить сотрудника эту справку. Но зачем? Я считаю, что раз в год достаточно. Если окажется, что сотрудник не уведомил своевременно об отчислении ребёнку из ВУЗа, сделать перерасчет.
Анна Влада Москва 83 746 баллов
Цитата (na28ta): Про возрастные ограничения говорили выше. И, вроде как, с возрастом всё понятно. Речь шла именно о дате. Конечно, можно и раз в пол года, и раз в квартал, и раз в месяц просить предоставить сотрудника эту справку. Но зачем? Я считаю, что раз в год достаточно. Если окажется, что сотрудник не уведомил своевременно об отчислении ребёнку из ВУЗа, сделать перерасчет.

я вот еще раз перечитала обсуждения, но не нашла информации о том, сколько лет ребенку, если честно. может быть уже "заработалась"? Ох!
я сейчас не говорю о том, что обязательно нужно приносить справки ежемесячно, но в некоторых случаях одного раза не достаточно. потому что в НКРФ есть ограничения и чтобы предоставить вычет, работодатель должен быть уверен, что вычет работнику положен.
Это мое субъективное мнение, я не настаиваю и не навязываю его всем.
Всем, большое спасибо!!! Почему я задала данный вопрос, потому что я недавно вышла из дикретного, а у нас на предприятии был перенос из базы ЗИП 7.7 в 8-ку в начале года, поэтому возникли осложнения с вычетами (неправильный перенос базы), бухгалтер который меня замещал НДФЛ не проверял приходится в ручную перебивать на 115 код- второго ребёнка, 116-третьего и т.д. Согласно Приказа ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@ "О внесении изменений в Приложения к Приказу Федеральной налоговой службы от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@".
Думаю, если этого не сделать, то могут возникнуть трудности при сдачи 2-НДФЛ, а если кто-то этого не делал, то ещё есть время..
И всё таки возвращаясь к моей теме, возможно кто-то знает какое-либо постановление, к примеру, что учебный год в школьных учебных заведениях длится с 01 сентября по 31 мая, а учебный год в ВУЗах с 01 сентября по 31 июля?
ПомБух Челябинск 36 327 баллов
8 человек поставили: 39 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Георгиевна):возможно кто-то знает какое-либо постановление, к примеру, что учебный год в школьных учебных заведениях длится с 01 сентября по 31 мая, а учебный год в ВУЗах с 01 сентября по 31 июля?

Начало нового учебного года во всех российских школах и ВУЗах - 1 сентября.
Ученый совет ВУЗа вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на два месяца
Единое начало учебного года было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б). В настоящее время - это "День знаний" - государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018-X "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".
Единой, законодательно утверждённой даты окончания учебного года, насколько я знаю, нет. Учебный год в различных учебных заведениях заканчивается согласно рабочему учебному плану, а, для ВУЗов, ещё и с учётом конкретного направления подготовки (специальности).
Молодец!, то что надо!Аплодисменты

Смотрят тему: гость
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть